На главную

 

Безвластия не было. И это главное!

В юбилейные дни в здании Тюменской областной Думы развернулось сразу несколько выставочных экспозиций. Они о том, как четверть века назад закладывалась, а потом развивалась история регионального парламента и сегодняшнего благополучия региона.

В фойе большого зала заседаний разместились документы, удостоверения, фотографии, сборники законов и выпуски Устава Тюменской области разных лет. Экспонаты знакомы большинству из тех, кто трудится в парламенте сегодня. Церемония открытия выставки превратилась в теплую встречу друзей, которые шутили и делились воспоминаниями.

Один из уникальных экспонатов ‒ альбом портретов членов Государственной Думы 1906 года, где целая страница посвящена четырем депутатам от Тобольской губернии. С этого времени, как разъяснила хранитель музейных фондов Тюменской областной Думы Светлана Павлова, можно вести отсчет истории российского и тюменского парламентаризма. В каждой витрине представлены книги ‒ середины прошлого века или начала нынешнего. Именно они как достоверный источник информации стали доминантами выставочной экспозиции.

На выставке можно увидеть четыре тома «Парламентских диалогов», выпущенных редакцией «Тюменских известий». Печатное издание много лет остаётся внимательным и творческим «летописцем» областной Думы. Как заметил председатель регионального парламента Сергей Корепанов, наша область ‒ единственная в стране, где есть своя парламентская газета.

‒ Тюменская область остается также единственным регионом, в состав которого входят сразу три равноправных субъекта Российской Федерации. У нас есть Совет законодателей, который регулярно рассматривает вопросы, представляющие взаимный интерес, ‒ напомнил Сергей Корепанов. ‒ Выставка помогает представить все особенности тюменского парламентаризма. Но самое главное всё-таки не экспонаты, а законы, которые мы приняли. За 25 лет ‒ 2500 законов, не считая постановлений, решений, резолюций! Вся эта работа для того, чтобы регион успешно развивался, а качество жизни населения повышалось.

Уникальность еще и в том, что здесь произошел процесс цивилизованной передачи властных полномочий представительного органа законодательному. Не было ни одного дня безвластия. Нынешняя областная Дума стала правопреемником Тюменского областного совета народных депутатов. О том, как тогда разворачивалась ситуация, вспомнил депутат Владимир Ульянов, председатель Тюменского областного совета народных депутатов с 1992 по 1994 год.

‒ Преемственность, начавшись 6 апреля 1994 года, была продолжена во всех созывах областной Думы. Ни одно из принятых решений не было отменено вновь избранным составом регионального парламента. Они только развивались и совершенствовались, ‒ обратил внимание Владимир Ильич.

Депутат Юрий Конев рассказал о том отрезке истории, когда он был заместителем губернатора по социальным вопросам и представителем администрации в Тюменской областной Думе первого созыва. Это было непростое для людей время и важный период для становления регионального парламентаризма.

События, активными участниками которых были Юрий Конев и Владимир Ульянов, а также многие другие депутаты, нашли отражение в печатных трудах и лекциях, которые сегодня доступны всем желающим. Отдельную выставку в фойе посвятили книгам, которые написаны депутатами областной Думы разных созывов, и книгам, написанным о депутатах.

Экспозиция на втором этаже, в информационно-выставочном центре, рассказывает о взаимодействии Тюменской областной Думы с регионами России и другими странами. Витрины заняли сувениры и подарки, переданные региональному парламенту. Это не просто красивые предметы, а символы государственности и дружбы, у каждого из которых своя история.

На третьем этаже Думы разместились 15 портретов тех, кто возглавлял представительный и законодательный орган власти в Тюменской области начиная с 1944 года, когда председателем Тюменского облисполкома стал Кузьма Кошелев. Последние в ряду ‒ председатели Тюменского областного совета народных депутатов Юрий Шафраник и Владимир Ульянов, председатели Тюменской областной Думы Николай Барышников и Сергей Корепанов. Со временем стенд дополнится информацией о важнейших событиях, происходивших в регионе в тот или иной период.

Фотохроника, размещенная на пятом этаже, отражает историю областной Думы прошлых лет. На четвертом этаже постоянно действует и обновляется фотоэкспозиция, которая рассказывает о том, как работает Дума шестого созыва.

Александра Бучинская