На главную

 

В формате видеоконференции

21 марта состоялось заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК на тему: «Преобразование региональных рынков электроэнергии в конкурентные площадки поставщиков электроэнергии на базе модернизированных распределительных электросетевых комплексов». Заседание прошло в формате видеоконференции с участием представителей регионов (в том числе Московской, Нижегородской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской областей, Чувашской Республики, Республики Мордовия, Югры, Краснодарского края).

Вел заседание председатель Комитета Юрий Шафраник. Открывая заседание, он отметил, что утвержденные Правительством Российской Федерации Энергетическая стратегия России на период до 2030 года и Стратегия электросетевого комплекса России на период до 2030 года уделяют недостаточное внимание проблемам региональных особенностей энергообеспечения и электроснабжения городов и регионов России. Ограничившись проработкой энергетических проблем на уровне укрупненных макроэкономических показателей в целом по стране, документы не создали основу для решения проблем региональной энергетики и тем более энергетики энергоснабжения городов, промузлов и регионов, что слабо ориентирует мотивацию предпринимательства в этой сфере.

За прошедшие 25 лет постпланового периода уровень полезного электропотребления 1990 года может быть достигнут только в текущем году при максимуме совмещенного графика нагрузки в ЕАЭС около 155 ГВт. А установленную мощность электростанций в зоне централизованного электроснабжения ЕАЭС за это время удалось при «помощи» государства увеличить с 180 до 240 ГВт. В результате, к настоящему времени введённые в действие 50 ГВт мощностей электростанций не востребованы потребителями, за счёт которых эти электростанции построены и содержатся. Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что с вводом в эксплуатацию новых мощностей не происходил вывод устаревших объектов инфраструктуры.

Неэффективная ситуация сложилась и в электросетевом комплексе, обеспечившем и выдачу мощности лишних электростанций в электрические сети и безвозмездно платный технологический доступ к сети всех заявивших себя новых потребителей. В результате фактическая загрузка пропускных способностей высоковольтных линий (ВЛ) и трансформаторных мощностей на электрических подстанциях (ПС) составляет в среднем не выше 35%.

Указанные факторы с возросшими соответственно производственными затратами, объёмами перекрёстного межрегионального субсидирования и субсидирования цен (тарифов) для населения обусловили существенный рост тарифов для промышленного сектора экономики и мотивацию выбора предприятиями варианта строительства собственных энергоисточников, существенно снижающих их затраты на энергоснабжение. Эта тенденция нарастает вопреки объективному сопротивлению практически всех энергокомпаний в условиях практически отсутствующей на этот счёт благоприятной нормативно-регуляторной среды.

Положение усугубляется ещё и тем, что энергоисточники промпредприятий являются когенеративными, что позволяет им переходить на локальную систему своего теплоснабжения. Это обстоятельство существенно уменьшает отборы тепла из систем централизованного теплоснабжения от действующих ТЭЦ, снижая показатели их экономической эффективности.

Сложившаяся реальность в обороте электроэнергии свидетельствует о нарушенном балансе экономических интересов между производителями с учетом инфраструктурных организаций в электроэнергетике и потребителями электроэнергии не в пользу последних, т.к. из стагнирующего реального сектора экономики в электроэнергетические компании ежегодно перекачиваются многие сотни миллиардов рублей.

Обозначив основные вызовы, Юрий Шафраник призвал участников заседания совместно обсудить предложения по кардинальному и скорейшему изменению ситуации на рынке электроэнергетики.

С основным докладом выступил директор Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН Валерий Стенников. В процессе преобразования отечественной электроэнергетики изменилась форма собственности, системы управления отраслью и контроля, запущены оптовый и розничные рынки электроэнергии и мощности. В результате в отрасли не создана конкурентная среда как на стороне производства, так и на стороне потребления, отсутствует согласованность рынков электроэнергии и тепла, а инвестиционные риски ложатся на потребителей.

К сожалению, российский рынок электроэнергии не готов к таким современным вызовам, как:

- появление новых доступных цифровых технологий в производстве, транспорте и потреблении энергии;

- высокий уровень информационного обеспечения и развития телекоммуникаций;

- рост активности потребителя в управлении спросом;

- количественное и качественное изменение спроса на энергию и переход на цифровой спрос;

- интеллектуализация производства, транспорта и потребления энергии (Smart Grid, Smart metering);

- интеграция технологических (электро-, тепло-, газо-, хладоснабжения) и инфраструктурных систем (информационных, телекоммуникационных и др.).

Вместе с тем, в данный момент существуют все условия для проведения необходимых изменений для перехода отрасли на новую технологическую парадигму, основанную на интеллектуализации и интеграции, предполагающую повышение роли потребителей, снижение приоритета централизованного управления и поиск компромиссных решений.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Георгий Кутовой в выступлении отметил, что ставившиеся при проведенной несколько лет назад реформы электроэнергетики цели по внедрению конкурентных механизмов на всех уровнях и привлечению инвестиций в отрасль не достигнуты до сих пор. Необходимо изменить архитектуру торговых отношений и развивать конкуренцию на региональных рынках путем создания торговых площадок для заключения прямых договоров с потребителями энергии.

Комментируя выступления, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что Комитет вынес на серьезное экспертное обсуждение острейшую проблему – реформирование региональных рынков и устранение причин, препятствующих развитию конкуренции и повышению показателей эффективности отрасли. Согласившись с основными выводами докладчиков, он подчеркнул, что сегодня ситуация в энергетическом комплексе стала сдерживающим фактором для развития отраслей промышленности и экономики страны в целом. Дмитрий Курочкин напомнил участникам, что ТПП России в течение многих лет активно пытается решить эти проблемы, в том числе на площадке проводившейся Всероссийской тарифной конференции.

В обсуждении докладов приняли участие председатель подкомитета по энергосбережению, энергоэффективности и тарифной политике в ТЭК Комитета Виталий Кузьмин, директор департамента Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Валерий Жихарев, начальник отдела энергетики Министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Краснодарского края Андрей Буренин, директор АНО «ЦМОК» Алексей Малоземов.

Участники заседания единогласно поддержали предложение о создании с участием ТПП России межведомственной рабочей группы по подготовке комплексного плана системных мер по развитию рынка электроэнергетики.

Подводя итоги заседания, председатель Комитета Юрий Шафраник призвал представителей регионов, в первую очередь органов государственной власти, активнее заявлять о существующих проблемах на рынках электроэнергии и необоснованно завышенных для потребителей тарифах на электроэнергию и мощности, а также предложил участникам представить дополнения в проект резолюции, которая после доработки будет направлена в Правительство Российской Федерации.