На главную

 

«Возрождение Тобольска» ‒ в РГБ

1 марта в 16 часов в Румянцевском зале дома Пашкова, что на улице Моховой в Москве, откроется выставка изданий фонда «Возрождение Тобольска», приуроченная к его 25-летию.

В первый день весны в Российской государственной библиотеке будут работать два благотворительных фонда – «Возрождение Тобольска» и «Дорога Жизни», который представляет Санкт-Петербург и Югру. Открытие выставки начнется с музыкальной программы, исполнения произведений нашего великого земляка Алябьева, а также «Пассакалия» Генделя.

Выставку откроют представители Российской государственной библиотеки, председатель президиума, основатель общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов, председатель Попечительского Совета Юрий Шафраник, руководитель фонда «Дорога Жизни» поэт Дмитрий Мизгулин. Среди приглашенных известные поэты и писатели России: Василий Дворцов, Геннадий Иванов, Игорь Смолькин, Андрей Краденов, Игорь Тюленев, Андрей Шацков, Виктор Кирюшин, Вячеслав Куприянов, Сергей Козлов, Сергей Шаргунов, Инна Ростовцева, Геннадий Фролов, а также литераторы из Сербии – Вера Хорват и Ненад Илич, и Болгарии – Елена Алекова и другие. На церемонии будут вручаться Всероссийские литературные премии – «Очарованный странник» им. Н. С. Лескова, литературная премия за лучший художественный перевод «Словес связующая нить».

Прозвучат приветствия известных художников, издателей, литературоведов. Праздник уникальной тобольской книги в Москве станет продолжением мероприятий, которые запланированы и проводятся во многих городах России. В прессе от Владивостока до Санкт-Петербурга публикуются отзывы литераторов и литературоведов о книгах, которые издали Аркадий Елфимов и его соратники.