На главную

 

Колокольный звон над Карасулем

Ещё немало храмов в России остаются в разрушенном состоянии, и всегда радостно, когда удаётся вернуть к жизни старые церкви.  Реставрация Свято-Троицкой церкви села Карасуль началась весной 2018 года по инициативе Юрия Константиновича Шафраника, председателя правления фонда «Наш выбор – Малая Родина». 15 декабря 2018 года освящались колокола и устанавливалась звонница на храме. Освящение колоколов проводил владыка Тихон – епископ Ишимский и Аромашевский.

Полное звучание  каждого колокола  уникально, причём зависит оно не только от параметров металла, размера, формы колокола, но и от производителя. Колокола или компаны – так  называют их в церковном уставе ‒ были отлиты мастерами одного из известных колокольных заводов в городе Тутаев Ярославской области. Отливка осуществлялась по старинным технологиям с использованием высококачественной глины. Все колокола имеют гармоничное звучание, а обнарядка колоколов осуществляется орнаментом и иконами в традиционном русском стиле.

Если новый храм – сердце с. Карасуль, то сердце храма ‒ колокольная звонница. Свято-Троицкий храм обрёл свой голос. 

Историческое для всех селян событие запечатлели в своём специальном репортаже ребята из кружка детского творчества «Сверчок».