На главную

 

Инициатива тюменцев

Жители Тюмени выступили с инициативой о присвоении министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву звания «Почетный гражданин Тюменской области».

Об этом с ходатайством в конце мая 2018 года трудовые коллективы таких местных организаций, как АО «ПРОДО Тюменский бройлер», ЗАО «Племзавод-Юбилейный», ООО «Завод ЖБИ-3», ОАО «Тюменская домостроительная компания» обратились в областную думу. Сегодня к ним присоединились ООО «Тюмень-Софт», ООО «Агрофирма «КРиММ», ООО «Арсенал Партнер», Областная больница №4 Ишима, Тюменский областной совет ветеранов и десятки других компаний.

Коллективы организаций и компаний ходатайствуют о присвоении Владимиру Якушеву звания «Почетный гражданин Тюменской области» за выдающиеся заслуги в сфере государственной и общественной деятельности, которые способствовали всестороннему развитию региона.

Как отметили специалисты предприятий, в Тюменской области наблюдается устойчивый рост строительной отрасли, развитие промышленности строительных материалов, опережающее развитие медицины, культуры, образования, спорта и соцсферы, появление и расширение новых промышленных предприятий. Кроме того, компании сделали акцент в ходатайстве на снижении административных барьеров, их удалось добиться в Тюменской области, также в регионе удалось сократить значительно число процедур и сроки получения разрешения на строительство. Не осталась без внимания реализация в регионе программ по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, программы по переселению граждан из аварийного жилья, детей-сирот.

Ходатайства рассмотрит Тюменская областная дума в соответствии с процедурой присвоения звания «Почетный гражданин Тюменской области».

Кстати, с 2005 по 2017 гг. это звание присвоено 13 известным тюменцам. Среди почетных граждан региона Сергей Собянин, Степан Киричук, Анатолий Брехунцов, Юрий Шафраник, Игорь Шаповалов и другие.