На главную

 

Владимир Якушев. И это все о нём...

Комментарии по поводу назначения Владимира Якушева министром строительства и ЖКХ РФ

«Губернатор задал тон конструктивному и уважительному взаимодействию с депутатами»

Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной Думы:

‒ Назначение Владимира Владимировича на должность министра строительства и ЖКХ Российской Федерации вызывает противоречивые чувства. Конечно, есть сожаление по поводу того, что он уходит с поста губернатора.

Как председатель Думы я работал с несколькими губернаторами. На Ямале ‒ с Неёловым, в Тюменской области ‒ с Рокецким, Собяниным, Якушевым.

С Владимиром Владимировичем ‒ дольше всего. Последние тринадцать лет он был главой региона, а до того ‒ вице-губернатором. И воспоминания об этих годах ‒ самые добрые. Владимиром Якушевым очень многое сделано для Тюменской области. Регион вышел на передовые российские рубежи по строительству жилья, дорог, по вопросам, связанным с улучшением инвестиционного климата, по качеству и объему предоставляемых населению электронных услуг, медицинскому обслуживанию и многим другим направлениям.

Отдельно хотел бы сказать о взаимодействии губернатора с областным парламентом. Поскольку регулярно общаюсь с коллегами из других субъектов Федерации, знаю: во многих регионах депутаты видят своих губернаторов на заседаниях законодательных собраний два раза в год ‒ при оглашении ежегодного послания и отчете о деятельности правительства. Владимир Якушев принимал активное участие практически в каждом заседании Думы: отвечал на любые вопросы парламентариев, комментировал ту или иную ситуацию. Конструктивные, уважительные отношения сложились у Думы и с правительством. Тон такому созидательному взаимодействию задавал губернатор, который, знаю, имеет непререкаемый авторитет у всех депутатов, независимо от их партийной принадлежности.

Что касается самого факта назначения. Это достойная оценка работы Владимира Якушева. В последнее время чётко просматривается государственная линия по привлечению руководителей регионов в федеральные органы власти. Правильная линия! Если человек хорошо зарекомендовал себя в регионе, достиг высоких результатов в экономической, политической, социальной сферах, то, безусловно, он будет полезен и на федеральном уровне. Не сомневаюсь: Владимир Владимирович многого добьется на новом посту, учитывая тот опыт, что он приобрел в должности губернатора. Тюменской области есть чем гордиться, есть чем поделиться.

Я рад и за Дмитрия Николаевича Кобылкина, бывшего губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, ставшего министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Эти назначения являются очередным подтверждением того, что в Тюменской области сформировалась неплохая школа подготовки руководящих кадров. Наши земляки возглавляют столицу Родины ‒ Москву, житницу Российской Федерации ‒ Ставропольский край, опорный край державы ‒ Свердловскую область. Уверен: Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин будут полезны стране, и нынешние должности для них ‒ не предел политической карьеры.

Теперь о вакантной должности главы нашего региона. Губернатора Тюменской области избирают жители трёх субъектов Федерации. Как только от Президента Российской Федерации поступит предложение о кандидатуре исполняющего обязанности губернатора, мы соберем внеочередное заседание Думы, а по закону это должно произойти в срок с 31 мая по 10 июня текущего года, и определим дату проведения выборов.

«Якушев — это прорыв»

Юрий Шафраник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК:

‒ Владимир Якушев за годы руководства Тюменской областью успешно продолжил дело наших отцов-основателей. Конечно, нынешний этап нельзя напрямую связывать с эпохой освоения. У каждого времени свои испытания, но Тюменской области всегда везло на руководителей. В том, что мой родной регион по социально-экономическому развитию является сегодня лучшим и, несмотря на все проблемы в стране, продолжает активно двигаться вперёд, ключевая роль принадлежит губернатору.

Владимир Якушев уже состоялся как политик. Далее есть два пути. Либо всю жизнь посвятить своему региону, либо, как в данном случае, когда руководство страны даёт такую возможность, заняться чем-то другим. Это другое, российского масштаба, из моего личного опыта, абсолютно несравнимо с тем, чем ты занимался прежде. Но ты берёшься и делаешь!

В послании президента я выделяю несколько ключевых слов ‒ развитие и прорыв. Как коренной тюменец крайне доволен, что правительство страны для реализации новых политических задач рекрутирует моих земляков. Глубоко уверен, что Владимиру Якушеву и его ямальскому коллеге Дмитрию Кобылкину с их опытом и последовательностью, энергией и работоспособностью поставленные задачи вполне по плечу.

«Если он поставил цель, то никогда не отступит»

Дмитрий Горицкий, председатель Комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам:

‒ С Владимиром Якушевым судьба свела меня ещё в университете. Уже тогда поражала его сумасшедшая работоспособность. Вот уже три десятка лет в той или иной мере мы работаем вместе. За эти годы он довёл до совершенства умение чётко ставить цель. Он точно знает, чего хочет добиться, как этого добиться, и если уж решил, то никогда не отступает. Владимир Якушев обладает и особым чутьём на людей. Видит их буквально насквозь, понимает, как собрать команду, вдохновить её и мотивировать на результат. Соответственно, люди объединяются вокруг него и достигают тех целей, которые он ставит. На мой взгляд, это просто уникальные качества, которыми и я хотел бы обладать.

Один из иностранных политиков как-то сказал: «Когда у тебя есть страсть, ты не устаёшь». У Владимира Якушева страстью является работа. Для него, губернатора, никогда не было мелочей. Ему до всего есть дело, он вникает во все детали. Уверен, свою страсть Владимир Якушев сохранит и на новом посту.

«Ему удастся поднять эту глыбу»

Эдуард Омаров, депутат Тюменской областной Думы, вице-президент общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»:

‒ Мы с Владимиром Якушевым познакомились двадцать лет назад, когда он только возглавил «Запсибкомбанк». Предприниматели не очень любили банкиров, считали их кровососами. Однако первая встреча с молодым банкиром меня приятно удивила. Я увидел деликатного человека, который действительно ценит интересы своего клиента.

Позднее мы встречались неоднократно. По совершенно различным поводам и проектам. Всякий раз я обращал внимание на его человеческие качества. Это настоящий трудоголик, стремящийся всё сделать на отлично. При этом, в отличие от других руководителей, он умеет создать сплочённую команду, понимая, что это залог успеха, умеет организовать процесс.

Однажды Владимир Якушев преподал мне хороший урок. Я пытался убедить его в том, что моё предложение крайне важно для развития всего региона. И услышал в ответ: «Важно всё!» Эта нехитрая фраза как нельзя лучше характеризует Владимира Якушева. Он стремился развивать все отрасли равномерно.

Решение президента и премьер-министра доверить такой сложный участок, как строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, Владимиру Якушеву считаю правильным. Уверен на все сто процентов, что ему удастся поднять эту глыбу.

«Якушеву предстоит огромная работа»

Степан Киричук, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера:

‒ Хорошо, что в состав правительства страны вошёл Владимир Якушев. Это настоящий лидер, который вывел наш регион на высочайший уровень практически по всем показателям социально-экономического развития. Это руководитель современной формации, который добился серьёзных успехов в управлении регионом и способен эффективно работать на федеральном уровне.

Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство являются наиболее сложными и ответственными участками работы. Очень многие проблемы в этих сферах на протяжении долгих лет просто не находили решения. Владимиру Якушеву предстоит огромный труд по превращению министерства в эффективный механизм для исполнения серьёзнейших задач, которые поставил в своём послании президент страны. Только в жилищном строительстве нам предстоит выйти на ежегодный ввод не менее 120 миллионов квадратных метров. В 2017-м, например, всей страной мы с превеликим трудом построили 78 миллионов квадратов.

«Руководство страны по достоинству оценило нашего губернатора»

Эрнест Валеев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции:

‒ С Владимиром Якушевым меня связывает многолетнее сотрудничество, ещё со времён работы прокурором Тюменской области. Почти тринадцать лет он весьма успешно руководил регионом. Территория бурно развивается. Наша область занимает первые места в стране по темпам жилищного строительства. Здесь ежегодно создаются десятки новых промышленных производств. Модернизируется коммунальная инфраструктура.

Считаю, что руководство страны по достоинству оценило работу губернатора и приняло выверенное кадровое решение. Владимир Якушев как опытный управленец и в новой должности сумеет справиться со всеми теми функциями, которые возложены на Министерство строительства и ЖКХ.

«Важно уметь находить баланс интересов»

Владимир Ковин, председатель Комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы:

‒ Скажу искренне: назначение нашего губернатора на должность федерального министра, казалось бы, следует рассматривать как повышение. Но с позиции, думаю, каждого тюменца это, безусловно, потеря для нашего региона. За те 13 лет, когда Владимир Владимирович был во главе региона, в Тюменской области произошли разительные перемены по всем направлениям: в жилищной сфере, коммунальном хозяйстве, агропромышленном комплексе, системе здравоохранения и образования. Строились новые производственные объекты, улучшалось качество дорог, повышалась инвестиционная привлекательность региона. Похорошели и получили совершенно иной вид наши села и города.

Неслучайно из года в год Владимир Якушев признавался одним из лучших губернаторов Российской Федерации, а наш регион неизменно входил в десятку сильнейших практически по всем направлениям. Буквально во все вопросы, в суть каждой проблемы губернатор вникал глубоко и основательно, а его умение формировать бюджет, находить баланс интересов, правильно оценивать возможности позволяло решать задачи, не влезая в долги. Напомню: Тюменская область ‒ самый незакредитованный регион Российской Федерации.

И, конечно, совершенно не случайно Владимир Владимирович был назначен на должность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Уверен: он справится.

«Губернатор наравне со всеми шагал в рядах «Бессмертного полка»

Геннадий Иванов, сопредседатель ООД «Бессмертный полк России»:

‒ Владимир Якушев постоянно находился в числе наиболее влиятельных глав российских регионов. Тюменский губернатор возглавлял несколько рабочих групп по подготовке докладов Государственному совету РФ, в частности, по таким важным вопросам, как повышение инвестиционной привлекательности и развитие региональной промышленности. Одна из главных его заслуг, которой мы, жители области, можем гордиться, ‒ это то, что у нас работают долгосрочные программы развития, именно благодаря этому регион динамично развивается…

Зародившееся в Тюмени движение «Бессмертный полк», начавшись с небольшого ручейка, набрав силу, превратилось в могучую реку, текущую по всей планете. В том, что оно набрало такой ход, есть вклад Владимира Якушева. Он не только призывал земляков вступать в ряды полка, но и подкреплял это личным примером, шагая наравне со всеми с портретом своего отца-фронтовика. Региональное отделение общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» желает Владимиру Владимировичу успешного решения всех поставленных перед ним задач на новом поприще!

Подготовили Алла Горелова, Андрей Фатеев и Николай Боталов