На главную

 

Нефтяная диета

Чёрное золото неуклонно дорожает. Однако эксперты предупреждают об очередном спаде. И предлагают всерьёз задуматься о повышении эффективности нефтедобычи.

 

 «Искусственное завышение?»

В столичном «Экспоцентре» состоялся V Национальный нефтегазовый форум. Начался он с обсуждения мировых цен. Ведь от них во многом зависит благополучие не только России, но и других сырьевых держав. Пока нам сильно везёт. На фоне регулируемого сокращения нефтедобычи и обострения геополитической обстановки в Сирии стоимость барреля подскочила до 74 долларов, достигнув максимума последних четырех лет.

Дональд Трамп обвинил даже ОПЕК с Россией в искусственном завышении цен, написав твит о «рекордных количествах нефти повсюду, включая полностью загруженные корабли в море». Александр Новак, министр энергетики, поспешил напомнить американскому президенту о выгоде. За полтора года действия соглашения ОПЕК+, призванного сократить предложение нефти на мировом рынке и тем самым подстегнуть рост цен, США нарастили добычу более чем на полтора миллиона баррелей в сутки.

«В состоянии равновесия»

Бехруз Байкализаде, руководитель департамента исследований ОПЕК, на открытии форума буквально рассыпался в комплементах. Россию он называл серьёзнейшим игроком, надёжным партнёром и ведущим архитектором формирования успеха.

Два года назад на рынке царил хаос, вызванный феноменальным перепроизводством нефти. Баррель подешевел аж до 27 долларов, хотя ещё недавно за него давали почти полторы сотни. Инвестиции в отрасль упали более чем на триллион долларов. Экономика России, равно как и прочих нефтяных государств, переживала не лучшие времена, демонстрируя спад производства.

В столь непростых условиях Россия согласилась на сотрудничество с ОПЕК, заключив в декабре 2016-го «историческое соглашение» о сокращении добычи почти на 1,8 миллиона баррелей в сутки. Доля нашей страны превысила 300 тысяч баррелей. Мужество и приверженность соблюдению взятых на себя обязательств, по словам иранского гостя, позволили ввести мировой энергетический рынок в состояние равновесия.

«Не переусердствуйте с диетой!»

Впрочем, Боб Фрайкланд, вице-президент британской консалтинговой компании «IHS Markit», призвал партнёров не переусердствовать с «диетой». Ведь на ринге появился мощный игрок. США, ещё недавно являвшиеся крупнейшим покупателем нефти, неожиданно для многих стали вдруг экспортёром. И всё за счёт тех самых сланцев, над которыми ещё недавно все дружно потешались.

Яранд Ристад, глава норвежской консалтинговой компании «Rystad Energy», на цифрах подтверждает утверждения Боба. Пик инвестиций в американские сланцы пришёлся на 2014 год, составив 140 миллиардов долларов. В тяжелейшем 2016-м вложения упали до 50 миллиардов. С оживлением нефтяных цен инвестиции пошли в рост, превысив уже 100 миллиардов.

‒ При этом каждый доллар, который американцы вкладывают сейчас в сланцы, даёт вдвое (!) больше баррелей, нежели четыре года назад, ‒ предупреждает Яранд Ристад. ‒ Эффективность добычи в США кратно возросла. Даже при цене в 35 долларов за баррель компании чувствуют себя уверенно, тогда как в 2014-м для выживания им с трудом хватало 70 долларов.

Год назад американцы добывали по 10 миллионов баррелей в сутки, а нынче вышли на 11,4 миллиона тонн. Сегодня они находятся в одной весовой категории с Саудовской Аравией и Россией. Однако США стремительно набирают форму, рассчитывая за ближайшие десять лет практически удвоить добычу. Их влияние на мировой энергетический рынок будет только возрастать. Неизбежен переизбыток предложения со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В этой связи возможно несколько вариантов развития событий. Дабы спасти мир от ещё более серьёзного обвала цен, страны ОПЕК с Россией или без неё вынуждены будут и дальше сокращать добычу, уступая рынки сбыта конкуренту, который не придерживается никаких правил. Либо всем нам придётся копировать тактику соперника, повышая эффективность производства, совершенствуя технологии и снижая издержки. Ну и, конечно, государствам следует учиться жить при низких ценах.

«Эффект домино»

‒ Мы сценарии тоже просчитываем, ‒ признался Павел Сорокин, буквально месяц назад назначенный заместителем министра энергетики РФ (к своим 32 годам он успел поработать аналитиком в западных компаниях, вице-президентом «Morgan Stanley» и главой аналитического центра Минэнерго, консультируя министра при переговорах по соглашению с ОПЕК). ‒ Американские компании действительно будут ускоренно развиваться. С повышением цен у них ещё более возрастает эффективность. После обвала цен многие разработчики сланцев обанкротились, но в США, в отличие от России, банкротство компаний не означает их закрытия. Обладатели долга стали счастливыми акционерами компаний, которые очищаются от долгов и продолжают работать. Кроме того, доступность капитала в США феноменальная, они финансируются под два-три процента годовых. Для всех остальных стран это мечта!

Конкуренция на мировом рынке ужесточается. И к этому надо готовиться. Не только нефтяным компаниям, но и государству, которое во многом благодаря нефти пополняет бюджет, поддерживает курс национальной валюты и усмиряет инфляцию. Оно и не мудрено, ведь две трети всей выручки у российских нефтяников тут же изымается в виде налогов.

Это было возможно в условиях, когда нефтяники разрабатывали традиционные залежи, открытые ещё в советское время. Переход к разработке малых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами требует кардинально иного подхода. В качестве промежуточного варианта были предложены выборочные льготы. Но их потенциал не бесконечен.

‒ Необходимо привыкать: нефтяная отрасль ‒ не банальный источник налогов, ‒ считает молодой куратор нефтегазового комплекса. ‒ Даже при столь значительной фискальной нагрузке она обеспечивает треть всех инвестиций в экономику страны. Падение добычи будет иметь эффект домино. Оно повлечёт снижение инвестиций. Рано или поздно нам придётся переходить от налогообложения выручки к налогу на добавленный доход. Пока это эксперимент, систему надо протестировать. Но она создаёт реальный стимул для освоения нерентабельных ныне запасов в той же Западной Сибири.

Появляются деньги на отработку собственных технологий и запуск серийного производства отечественного оборудования. А это уже совершенно другая картина! Мы должны быть готовы к сокращению ресурсной ренты и получению налогов с других секторов экономики.

«Поделить нефтяной пирог»

Татьяна Митрова, возглавляющая энергетический центр «Сколково», подчёркивает: для нефтяников важна не цена барреля, а прибыльность операций. К сожалению, с каждым годом она снижается. И тому множество причин. Цифровизация экономики, четвёртая промышленная революция кардинально меняют сами тенденции энергопотребления в мире.

Сегодня не только развитые государства, но и развивающийся Китай показывают резкое снижение энергоёмкости своих экономик. При этом спрос на первичную энергию всё больше удовлетворяется за счёт возобновляемых источников. В Австралии, Великобритании, других странах по цене они начинают конкурировать с газовой генерацией. Развивается конкуренция и между производителями. С каждым годом число экспортёров нефти растёт.

‒ Желающих поделить нефтяной пирог с каждым годом становится всё больше, ‒ констатирует Татьяна Митрова. ‒ Это сжирает ресурсную ренту. Происходят серьёзные перемены. Если на протяжении предыдущего столетия сам доступ к ресурсам обеспечивал производителю маржу, то сейчас даже колоссальные запасы не гарантируют сытной и безмятежной жизни. Маржу обеспечивает теперь доступ к технологиям. Нефтяники вынуждены зубами и клыками защищать свою рыночную нишу. Та же цифровизация и внедрение искусственного интеллекта позволяют им снижать затраты и увеличивать эффективность производства.

«Облачная платформа»

Алексей Вашкевич, директор по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы Газпром нефти, признаёт: поиск и разработка новых месторождений стали существенно сложнее, чем ещё несколько десятилетий назад. Компании должны применять новые технологии, строить горизонтальные скважины, проводить многостадийные гидроразрывы пластов.

‒ Всё это позволяет нам в лучшем случае удержаться на месте, ‒ заключает Алексей Вашкевич. ‒ Если же мы хотим добиться прорывного развития, то без цифровизации не обойтись. В геологоразведке, например, мы рассчитываем к 2023 году обеспечить улучшение как минимум на 30 процентов по всем показателям: стоимости проектов, скорости их реализации и качеству принимаемых решений.

Докладчик привёл несколько примеров применения цифровых технологий в геологоразведке. В планах Газпром нефти запустить так называемую виртуальную лабораторию ‒ «облачную платформу», которая объединит исследовательские центры нефтяных компаний, научных институтов и вузов. Честная конкуренция позволит кратно сократить сроки и цены исследований, повысив при этом их качество.

Аналогичная задача поставлена перед технологическим центром «Бажен» в Ханты-Мансийском автономном округе. Уже в конце этого года компании ‒ участники проекта разработки баженовской свиты смогут взаимодействовать в едином информационном поле посредством цифровой платформы, которая обеспечит доступ к базам всех данных о проекте, в том числе к результатам испытаний каждой скважины «Бажена». На втором этапе развития платформы все участники проекта смогут объединяться для создания оборудования и технологий.

Колоссальная ставка

Юрий Шафраник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, глава Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, подводя итоги продолжительной дискуссии, ещё раз акцентировал внимание участников форума на проекте Газпром нефти по освоению баженовской свиты. По прикидке профессионального нефтяника, прошедшего в своё время путь от простого бурильщика до министра топлива и энергетики страны, на его реализацию потребуются значительные инвестиции и годы напряжённой работы. Но затраты непременно окупят себя. Ведь на кону колоссальная ставка. Маститые геологи оценивают ресурсы баженовской свиты Западной Сибири в десятки, а то и сотни миллиардов тонн. Сколько из них мы сможем поднять из недр, целиком зависит от технологий, разрабатываемых сегодня в «Бажене».

Андрей Фатеев