На главную

 

Арктический тягач

Самые современные технологии для нефтегазового комплекса демонстрируют в столице России. На выставке «Нефтегаз-2018» собираются лучшие отечественные и зарубежные производители. С новинками техники, имели возможность ознакомится посетители выставки, специалисты и наш корреспондент Андрей Жижин. Андрей, чем же нефтяников можно сегодня удивить?

Андрей Жижин – корреспондент: «Приветствую, Зульфия, на выставке «Нефтегаз-2018» представляют новейшие технологии, которые могут применить в работе газовики и нефтяники, причем на большей части стендов рассказывают о российских производителях. Например, одна из автомобильных компаний показала современный шестиосный тягач, на который, практически не разбирая, можно поместить мобильную буровую установку весом в 43 тонны и переместить в любую точку. Ограничений по проходимости практически нет».

Марат Калимулин ‒ заместитель генерального директора компании производителя: «Здесь полный привод, блокируемые везде дифференциалы, она очень проходимая. Плавность хода лучше, чем у всех машин подобного плана с независимой подвеской».

Этот тягач ‒ стопроцентная разработка российских специалистов, совсем недавно они подготовили модернизированную модель специально для Арктики. Она выдерживает минус 60 градусов мороза, и этот вездеход будут использовать в своей работе спасатели МЧС.

Марат Калимулин ‒ заместитель генерального директора компании производителя: «Добавочно поставили баки топливные, чтобы она имела большую автономность работы. Защитили трубопроводы от льда и еще волнорез поставили».

Параллельно с выставкой здесь проходит Национальный нефтегазовый форум, на котором обсуждают современные реалии нефтегазового комплекса страны. Послушайте, что на эту тему говорят ветераны отрасли.

Юрий Шафраник ‒ председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России: «Удалось главное, в отличие от тех в мире, кто втрое сократил инвестиции, и фондовый рынок остановился, российские компании удержали инвестиционные программы. И не ради даже себя, а ради экономики страны».

Ключевая тема обсуждений ‒ тенденции рынка. После подписания соглашения о сокращении добычи нефти со странами ОПЕК цены на нефть стабилизировались. 70 долларов за баррель, говорят, что это потолок, который хорошо если продержится еще один год. Долгосрочных прогнозов никто не дает. И все громче заявляют о себе производители возобновляемых источников энергии. Но пока существенного влияния на рынок они не оказывают.

Татьяна Митрова, директор Энергетического центра бизнес-школы Сколково: «Рассказы о том, что через пять лет нефть уже не понадобиться, это, мягко говоря, преувеличение. Конечно, понадобится, причем больше, чем сегодня, но скорость вот этого роста, она становиться все медленней и медленней».

В прошлом году выставку «Нефтегаз» посетило более 30 тысяч специалистов, в этом году организаторы ожидают не меньшего интереса к выставке.