На главную

 

Сохранять объемы инвестиций

Российским компаниям, несмотря на снижение сырьевых цен, необходимо сохранять объемы инвестиций. Такую точку зрения привел Юрий Шафраник, председатель Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России», в ходе форума горной промышленности и выставки «ГОРПРОМЭКСПО-2018».

«При кризисе сырьевых цен нам нельзя допустить в России снижение инвестиционных программ компаний, потому что именно это по цепочке сказалось бы и на снижении общего развития в стране, и на инфляции, и на многие другие факторы», ‒ отметил он.

По его словам, за последние кризисные годы российским компаниям удалось сохранить объемы инвестиций и к 2018 году выйти на положительные результаты. Шафраник привел в пример предприятия ЕВРАЗ, Норникель, СУЭК, а также Металлоинвест.

Говоря о внешних рынках, он отметил, что ситуация в этом плане не подает негативных сигналов. Это позволяет говорить о том, что российские отрасли экономики в 2018‒2019 годы могут и обязаны иметь положительную тенденцию к росту.

Возможен рост санкционного давления

Санкционное давление США в отношении России будет нарастить, и к этому надо привыкнуть. Такую точку зрения привел Юрий Шафраник, председатель Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России», в ходе форума горной промышленности и выставки «ГОРПРОМЭКСПО-2018».

По его словам, начинает укрепляться протекционизм, который в первую очередь исходит от США. «Давление США явно не снизится, а будет только нарастать. Мне кажется, что это всерьез и надолго. С этой данностью просто нужно жить», ‒ отметил Шафраник.