На главную

 

В рамках «Дартмутского диалога»

«Дартмутский диалог» является едва ли не единственной оставшейся площадкой взаимодействия Вашингтона и Москвы, в рамках которой страны могут услышать друг друга и передать совместно выработанные рекомендации органам власти обеих стран. Такое мнение высказал председатель совета директоров «Союзнефтегаза» Юрий Шафраник, выступая в Институте Кеннана по изучению России при Центре имени Вудро Вильсона в Вашингтоне.

«Это заслуженная площадка и имеет свой опыт, ведь она создана еще 50 лет назад в период тяжелейших отношений холодной войны. Я благодарен всем, кто “Дартмутский диалог” поддерживает, через эти каналы мы пытаемся выработать меры ‒ в этой даже тяжелой обстановке ‒ на другом уровне сотрудничества», ‒ сказал Шафраник, который является также сопредседателем российской части группы «Дартмутский диалог».

«Еще лет 15 назад работала созданная нами группа Конгресс-Дума, и она заседала регулярно. Сейчас эти контакты все рухнули, и “Дартмут” теперь ‒ одна из немногих или единственная площадка, где можно друг друга услышать, в закрытом режиме выработать рекомендации и дать их нашим органам власти», ‒ убежден эксперт.

Шафраник, который в 1993‒1996 годах занимал пост министра топлива и энергетики РФ, рассказал, что он «сам прилагает усилия» во взаимодействии США и РФ совместно с российско-американской командой в части «Дартмутского диалога».

«Дартмутский диалог» ‒ формат контактов между Россией и США на экспертном уровне, созданный еще в 1960 году для улучшения взаимопонимания между двумя странами.

Форум «Дартмутский диалог» впервые состоялся в октябре 1960 года в Дартмутском колледже США. В советские годы эта дискуссионная площадка, объединяющая представителей экспертных и общественных кругов двух стран, использовалась для диалога между обществами двух государств. «Дартмутский диалог» реанимирован в 2014 году по инициативе американской стороны ‒ его участники в закрытом режиме пытаются выработать общие оценки политико-экономической ситуации в мире и сформулировать предложения по разумному взаимодействию России и США в сфере геополитических интересов двух стран.