На главную

 

Горнопром и экология

16-17 ноября в г. Кировске Мурманской области прошла ставшая уже традиционной VII Международная конференция «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее».

Основная тема конференции: «Технологическое переоснащение горнодобывающих, металлургических и химических предприятий  и его  влияние на экологическое равновесие в Арктике».

Конференция традиционно проводилась под патронатом НП «Горнопромышленники России» и при поддержке Правительства Мурманской области в рамках VI Мурманской Международной деловой недели.

Организаторами конференции выступили Торгово-промышленная палата РФ, Правительство Мурманской области, Кольский научный центр РАН и Евро-Арктическая торговая палата БЕАР. Председателем Оргкомитета конференции является Юрий Константинович Шафраник, председатель Высшего горного совета России. Оператор конференции ‒ Торгово-промышленная палата Мурманской области.

Основные цели конференции этого года:

• Совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей сферу охраны окружающей среды в горнопромышленном комплексе Арктической зоны РФ в условиях модернизации.

• Определение комплекса мер по  улучшению экологических показателей на предприятиях горнодобывающей отрасли с помощью перехода к высокотехнологическому производству.

• Оценка возможностей  технического перевооружения, введения и использования оборудования высокой мощности с учетом  мирового опыта.

В этом году в конференции (в пленарном заседании, работе секций, круглых столов, экспозиции, переговорах) приняли участие около 260 специалистов горнодобывающей, горноперерабатывающей отраслей, предприятий-производителей горной техники,  оборудования, спецодежды, а также представители науки, высших учебных заведений, региональной и муниципальной властей. В числе участников конференции – гости из Норвегии, Финляндии, Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Республики Карелия, Екатеринбурга.

Участники получили уникальную возможность встретиться с руководителями и ведущими специалистами горных компаний Кольского полуострова, входящих в состав ФосАгро, АО «МХК «ЕвроХим»,  ПАО «Северсталь», ГМК «Норникель». В ходе пленарного  и секционных заседаний, встреч в формате В2В, а также в неформальной обстановке во время перерывов они поделились достижениями от инноваций в горной отрасли, представили горнодобывающую технику и оборудование для Арктики, встретились с руководителями и ведущими специалистами зарубежных компаний и научных организаций.

16 ноября конференция начала  свою работу с пленарного заседания, на котором с докладами выступили российские и зарубежные руководители органов государственного управления, промышленных предприятий, научно-исследовательских организаций.

Как отметила в своем видеообращении к участникам конференции глава  региона Марина Васильевна Ковтун, а затем и ее первый заместитель Алексей Михайлович Тюкавин, модератор первой части пленарного заседания, горнопромышленники вкладывают сегодня огромные деньги в
техническое переоснащение своих предприятий в соответствии с новыми природосберегающими принципами. В ряду природоохранных проектов, которые были реализованы в области в текущем году, модернизация предприятий горнопромышленного комплекса занимает одно из ведущих мест.

В перерыве между пленарными заседаниями была организована  пресс-конференция, в ходе которой руководители региона, горнодобывающих предприятий области, организаторы конференции и руководители иностранных делегаций ответили на вопросы журналистов областных и муниципальных СМИ.

Во время пленарного заседания МГПК БЕАР-2017 подписано соглашение о сотрудничестве между  Правительством Мурманской области, Кольским Научным Центром РАН, Кировским филиалом АО «Апатит», филиалом ОАО «Концерн «Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» и АО «Кольская ГМК» в части создания сорбентов для дезактивации жидких радиоактивных отходов с использованием местного сырья.

В течение двух дней работала экспозиция участников конференции, на которой были представлены 24 компании, в том числе 11 российских, 6 финских и 7 норвежских. Одна из компаний-экспонентов ‒ «Восток-Сервис» ‒ организовала показ моделей спецодежды для горнодобывающих, горнодобывающих  и смежных предприятий. Экспозиция  вызвала большой интерес участников конференции. 

17 ноября обсуждение проблем, обозначенных темой конференции этого года, было продолжено в ходе  работы секций и круглых столов.  По отзывам участников, работа всех секций  была очень эффективной. Об итогах этой работы модераторы доложили на заключительном пленарном заседании.

Параллельно с работой секций ТПП Мурманской области организовала переговоры в формате В2В для компании из Екатеринбурга с ведущими специалистами АО «Апатит» и АО «Кольская ГМК». Обе стороны удовлетворены результатами переговоров и надеются на продолжение сотрудничества.

В рамках конференции состоялись 2 внепрограммных мероприятия: Российско-норвежский семинар «Возможности применения норвежских энергосберегающих и экологочистых технологий на предприятиях горной промышленности и металлургии Мурманской области» и IX конференция-школа молодых ученых  на базе Горного института КНЦ РАН  «Геотехнология и обогащение полезных ископаемых».

В ходе пленарного заседания участники конференции  отметили,  что интенсивное развитие горной промышленности не только открывает новые возможности для экономического роста, но и одновременно вызывает изменения в окружающей среде. Возрастающие потребности  в минерально-сырьевых ресурсах обостряют актуальность решения проблемы эффективного использования полезных ископаемых и снижения техногенной нагрузки на природную среду при их добыче и переработке, особенно в условиях Арктики в связи с природными особенностями данной территории.

Потенциал горной промышленности региона значителен и является хорошей основой для устойчивого развития отрасли. Однако актуальными проблемами горнопромышленных предприятий в настоящее время остаются: истощение минерально-сырьевой базы; сокращение запасов, пригодных для открытой добычи; переход на отработку глубоких горизонтов подземных рудников и повышение сложности условий разработки; ухудшение качества руд с глубиной; снижение воспроизводства минерально-сырьевой базы; увеличение капиталовложений и производственных затрат. Дестабилизирующее влияние на работу горных предприятий оказывают сокращение спроса на минерально-сырьевые ресурсы на мировом рынке, снижение цен на них. Использование некоторыми горными предприятиями устаревшего оборудования и норм технологического проектирования серьезно снижают безопасность труда и рентабельность горного производства, ставя его в экономически уязвимое положение. Несомненно, дестабилизирующим фактором является  также высокая стоимость стартовых платежей за право пользования участком недр.

По итогам конференции принята Резолюция. Участники конференции наметили основные направления решения проблем технологического переоснащения горнодобывающих, металлургических и химических предприятий с учетом сохранения экологического равновесия в Арктической зоне и рекомендовали  скоординировать действия профильных региональных министерств и ведомств, КНЦ РАН,  предприятий ГПК для выполнения конкретных задач по этим направлениям.

Принято решение поручить Оргкомитету МГПК БЕАР провести расширенное заседание участников  Оргкомитета МГПК БЕАР-2017 и руководителей предприятий горнопромышленного комплекса в целях окончательного формирования поручений в соответствии с Резолюцией  конференции, а также определить основную тематику и подготовить необходимые материалы для проведения VIII международной конференции «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее»  в рамках Мурманской международной деловой недели в 2018 году.