На главную

 

Прием в Туркменистане

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял председателя Совета Союза нефтегазопромышленников Российской Федерации Юрия Шафраника, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Гость сердечно поздравил главу государства с праздником – 26-й годовщиной независимости, пожелав доброго здоровья, неиссякаемой энергии и новых больших успехов в его масштабной деятельности на благо Отечества. При этом была подтверждена неизменная заинтересованность российского бизнеса в укреплении деловых связей с динамично развивающимся Туркменистаном.

Поблагодарив за тёплые поздравления, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что одним из ключевых аспектов внешнеполитической стратегии Туркменистана выступает развитие традиционно дружественных отношений с Российской Федерацией. Наша страна всегда открыта для конструктивного и плодотворного взаимодействия с российскими партнёрами, отвечающего обоюдным интересам, заявил лидер нации.

В ходе беседы Юрий Шафраник заявил о намерении нефтегазопромышленников России расширить своё присутствие на перспективном туркменском рынке, принимая активное участие в новых совместных проектах. В частности, это касается разведки, добычи и переработки углеводородов, а также других полезных ископаемых.

Поддержав готовность российских компаний к интенсификации деловых контактов, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в модернизации нефтегазовой промышленности Туркменистан делает ставку на внедрение инновационных технологий, передовых достижений научно-технического прогресса, и адресовал российским партнёрам пожелание представить конкретные предложения по взаимодействию в данной сфере.

В завершение встречи туркменский лидер и его гость выразили обоюдную уверенность в успешном продолжении сотрудничества, выстраиваемого на долгосрочной, взаимовыгодной основе.