На главную

 

Люди и успехи Сургутнефтегаза

Кульминацией праздничных событий по случаю 40-й годовщины со дня создания ОАО «Сургутнефтегаз» стала торжественная церемония во Дворце искусств «Нефтяник» в Сургуте.

КАКОЙ ЮБИЛЯР, ТАКИЕ И ГОСТИ!

Югорская земля отмечает праздник нескольких поколений работников Сур­гутнефтегаза, людей особой сибирской закалки, делами которых гордится вся Россия. В юбилейный вечер в зале со­брались нефтяники-первопроходцы, герои социалистического труда, глава компании Владимир Богданов поприветствовал их персонально.

Места в зале заняли лучшие люди своей профессии: передовики производства, наставники, победители конкурсов профессионального мастерства и звёзды научно-технических конференций, молодые специалисты, ставшие частью трудовой семьи СНГ, работники структурных подразделений и дочерних предприятий акционерного общества, расположенных на территории от Калининграда до Дальнего Востока.

Поздравить сургутских нефтяников прибыли глубокоуважаемые гости: руководители отраслевых ведомств, представители федеральных и регио­нальных органов государственной власти, органов местного самоуправления, банковской системы, главы ведущих компаний ТЭК, многолетние партнёры Сургутнефтегаза, администрация предприятий машиностроительной и метал­лургической промышленности, организаций, занятых в сфере строительства, железнодорожной, трубопроводной отраслей, речного и авиационного транс­порта, представители некоммерческих и профсоюзных организаций, работни­ки сферы образования, здравоохранения, культуры, представители традици­онных религий, именитые спортсмены.

Торжественная церемония началась с внесения флагов Российской Федерации и ХМАО Югры, с исполнения Государственного гимна России.

Деятельность Сургутнефтегаза отметили первые лица страны – Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Дмитрий Медведев. Их поздравительные телеграммы зачитали Игорь Холманских и Александр Новак.

СЛОВО КОЛЛЕГАМ-НЕФТЯНИКАМ

Свой путь успеха длиною в 40 лет компания прошла не одна, в годы ста­новления свою руку и совет предлагали единомышленники, а конкуренты подстёгивали ‒ среди нефтедобытчиков существует здоровое соперничество.

В своей речи председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник припомнил времена, когда на всю страну гремело название «Самотлор». Чувство гордости от сопричастности грандиозному проекту переполняло тогда нефтяников. И всё равно они ревностно следили за успехами сургутских коллег, качество работы которых всегда было на высоте.

– В советское время, в период девяностых, когда случился распад страны, – а это были чрезвычайно негативные годы, и в двухтысячных, когда в России начался подъём промышленности, – во все времена Сур­гутнефтегаз имел передовые показатели, его успех был и остаётся эта­лоном для российских предприятий.

В большой промышленности ключевой вопрос не во временах, а в руководстве, менеджменте, целеполагании, воле руководителя и огромной работе трудового коллектива, – сказал Юрий Шафраник.

Пришёл час подняться на сцену одному из создателей нефтегазового комплекса Западной Сибири. В годы всесоюзных ударных строек Геннадий Шмаль был первым секретарём Тюменского обкома ВЛКСМ, сегодня он президент Союза нефтегазопромышленников России, живёт в столице:

– В этом зале, рядом с которым Большой театр отдыхает, я вспоми­наю то время, когда главной сценической площадкой для всех артистов был кузов грузовой машины! 40 лет Сургутнефтегазу, нефтяной промышленности края немножко больше – полвека.

Срок невелик, казалось бы, но если мысленно пройти этот путь день за днём, от первых палаток и вагончиков месторождений Сургута и Лянтора до сегодняшних прекрасных проспектов, улиц, гостиниц, то невольно преклоняешь голову перед теми, кто совершил нравственный, производственный и профессиональ­ный подвиг во имя нашей Родины.

Юбилей Сургутнефтегаза – это праздник для всего нашего нефтегазо­вого сообщества. Во-первых, потому что компания является одной из веду­щих по утилизации попутного газа – впереди планеты всей. Во-вторых, это одна из немногих энергонезави­симых компаний. Я искренне рад, что Герой труда России – наш человек, нефтяник Владимир Богданов.

Шесть лет в четырех НГДУ «Сургутнефтегаза» отработал Вагит Алекперов. Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» свою трудовую биографию здесь, на Севере, начинал 40 лет назад на Фёдоровке с должности старшего инженера:

– Школа Сургутнефтегаза – одна из лучших в нашей стране по разра­ботке нефтяных месторождений. Коллектив всегда отличали ответ­ственное отношение, любовь к месторождениям, к уникальным ресурсам, которые сосредоточены в Югре.

Накопленный за четыре десятилетия опыт и долгосрочная стратегия позволяют Сургутнефтегазу уверенно смотреть в будущее. Вам удалось создать эффективную вертикально-интегрированную компанию с полным циклом производства энергоресурсов, высоким уровнем экологической и социальной ответственности.

ЗВЕЗДА В ПОДАРОК

Наверняка, любой регион России был бы счастлив дружить с нефтяниками – трудолюбивыми, надёжными, щедрыми. Но повезло главным образом нам, жителям Западной Сибири. 

Глава ХМАО – Югры Наталья Комарова начала своё обращение к землякам с одной из легенд народа ханты, которая гласит: когда Бог пролетал над Средним Приобьем, у него замерзли руки, и из них выпали все богатства. Бог прикрыл упавшие сокровища непроходимыми болотами, тайгой, тундрой… В XX веке стало ясно, что эти богатства – нефть и газ.

– Извлечь сокровища смогли люди со стойким характером, чувством юмора, с глубокими знаниями и горячим сердцем. Среди этой команды нефтяников и газовиков нашего региона одно из передовых мест занимают ветераны и современники трудового коллектива Сургутнефтегаза.

И тогда работали, и сейчас коллективы работают над тем, чтобы добиваться самых высоких результатов в своей трудовой деятельности и создавать максимально благоприятные условия для жизни людей, – сказала губернатор. Наталья Комарова далее прочла несколько строк из сти­хотворения Леонида Гайкевича – поэта, передовика производства, прора­ботавшего в Сургутнефтегазе 32 года:

«Мы вышки на плечах переносили,

Чтоб Родину любимую согреть.

Течёт по жилам матушки России

Сургутская живительная нефть».

– Точнее не скажешь… Мы, югорчане, гордимся, что у нас есть Сур­гутнефтегаз, – резюмировала глава региона.

Какой юбилей без приятных сюрпризов? Наталья Комарова сообщила, что накануне празднования 40-летия ОАО «Сургутнефтегаз» она впервые подписала распоряжение об открытии на мемориале «Звёзды Югры» памятного знака, посвящённого трудовому коллективу.

Сегодня деятельность Сургутнефтегаза развернулась в 16 регионах РФ. Выразить радость от взаимовыгодного сотрудничества в юбилейный вечер сочли важным глава Якутии, губернаторы Ямала, Тюменской и Ле­нинградской областей.

Егор Борисов в своём искреннем и эмоциональном выступлении напом­нил, что Республика Саха – это не только крупнейший субъект, но и настоя­щая кладовая России, богатая полезными ископаемыми.

Однако вопросы разработки уникальных нефтегазовых месторождений в Западной Якутии поначалу продвигались очень сложно.

– Многие планировали, пытались начать работать у нас, заявляли об этом. Но когда доходило до дела – отказывались. Кто-то боялся природно-климатических условий, кому-то наверняка мешала ограниченность инфраструктуры, отсутствие дорог, электричества, – констатировал глава Республики.

По словам Борисова, он хорошо помнит момент, когда в Якутию впервые приехал Владимир Богданов со своей командой, чтобы изучить геологическую картину нефтегазоносных участков недр:

– Владимир Леонидович не делал громких заявлений, но глаза у него горели. Он уже понимал, какой колоссальный труд нам предстоит. Вскоре было принято решение и началась разработка Талаканского ме­сторождения. Тогда Богданов произнёс такие слова: «Мы приходим в Якутию всерьёз и надолго!»

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области:

– От лица всех тюменцев примите самые искренние слова благодар­ности за то, что вы есть, за то, что вместе с вами можно реализовывать самые добрые, хорошие и нужные дела. Человеческий капитал, который сконцентрирован сегодня в компании «Сургутнефтегаз», невозможно переоценить.

Трудно представить задачи, которые не могла бы решить эта команда. Во главе коллектива стоит настоящий лидер. Трудно представить себе компанию «Сургутнефтегаз» без Богданова, как  трудно представить себе судьбу Владимира Леонидовича без компании «Сургутнефтегаз».

Дмитрий Кобылкин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа:

– Владимир Леонидович, люди вашего поколения были моими учителями, я этим горжусь! Вы – замечательный руководитель, настоящий профессионал, человек, который создаёт настоящее, но думает и о будущем. Вы очень беспокойный человек.

Уверен, что каждая капелька чёрного золота, которая добывается вашей компанией, создаёт благосостояние нашей страны. Это позволяет реализовывать большие проекты, которые поручает нам Президент России.

В заключение своей речи «сосед» пополнил копилку наград главы не­фтяной компании ещё одним знаком отличия: «За высокий профессионализм и значительный вклад в социально-экономическое развитие ЯНАО».

В ответ на поздравления к присутствующим на мероприятии обратился глава компании-юбиляра, Герой труда РФ Владимир Богданов:

– Низкий поклон нашим ветеранам, тем, кто сегодня в этом зале, и тем, кого сегодня здесь нет. Ваши знания и опыт, ответственность, взаимовыручка, сила характера – вот фундамент, на котором построена компания, наша мощная профессиональная школа сургутских нефтяников – за 40 лет её прошли 600 тысяч человек.

Вы заложили трудовые традиции нашего коллектива, были первыми во всех начинаниях. Среди непроходимой тайги и болот открывали и в короткие сроки вводили новые месторождения, создавали производственную базу и инфраструктуру нефтегазодобычи, обеспечивали динамичное развитие югорских городов и посёлков.

Наш коллектив достойно продолжает эту трудовую эстафету. 40 лет назад Сургутнефтегаз начинался с коллектива в 12,5 тысячи человек, а сегодня в наших рядах 119 тысяч. Рад, что нашу команду пополняют талантливые, мотивированные и целеустремлённые молодые люди. 

Многие из них при­ходят на предприятие вслед за родителями и дедами: продолжают дело их жизни, но при этом идут своим собственным путём. И тоже становятся первыми!

Так, 13 лет назад Сургутнефтегаз пришёл в республику Саха-Якутия. И уже новое поколение работников компании повторило подвиг нефтяников-первопроходцев. Мы верим в нашу молодёжь, уделяем огромное внимание и вкладываем ресурсы в профессиональное развитие и обучение кадров. Всесторонне поддерживаем молодёжные инициативы.

Праздничный вечер продолжился концертом: позитивом заряжали сто­личные артисты и не менее талантливые творческие коллективы Дворца искусств «Нефтяник».

Зрителей поражали находки сценографии: подвижные конструкции, «живые» декорации, выразительный видеоряд и объёмный звук, создающие эффект полного погружения. Праздник получился, как и задумали организаторы, незабываемым!

Анастасия ВОЛКОВА