На главную

 

Сургутнефтегазу 40 лет

Состоялся торжественный вечер, посвященный празднованию 40-летнего юбилея компании «Сургутнефтегаз». Поздравить одно из ведущих нефтяных предприятий отрасли прилетели министр энергетики Александр Новак, полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских, губернаторы тюменской «матрешки»: Наталья Комарова, Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин. Президент России и премьер-министр прибыть лично не смогли, но отправили свои поздравления ‒ вместе с правительственными благодарностями. Они были объявлены сотрудникам Сургутнефтегаза.

Поздравить генерального директора Сургутнефтегаза прибыли глава «Сбербанка» Герман Греф и президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. Как отметил Владимир Богданов, глава «ЛУКОЙЛа» знаком с Сургутнефтегазом не понаслышке: здесь он в четырех НГДУ проработал в общей сложности 6 лет.

Вначале с поздравительной речью ко всем присутствующим обратился сам Владимир Богданов: он тепло вспомнил тех, с кем прошли трудные годы 80-х и 90-х, это бывший министр топлива и энергетики Юрий Шафраник, экс-глава Сургута Александр Сидоров. «Мы вместе работали и создавали тот город, который сегодня есть», ‒ сказал Владимир Богданов.

Также Владимир Богданов поблагодарил всех представителей предприятий ‒ и бюджетной сферы, и финансовой, и транспортной, и промышленной, с которыми за долгие годы сотрудничества у Сургутнефтегаза сложились надежные партнерские отношения.

Особые заслуги в том, что сегодня Сургутнефтегаз является крупнейшим, стабильно работающим предприятием нефтедобывающей отрасли, принадлежат его коллективу, отдельно отметил главный нефтяник Сургута Владимир Богданов.

 «Знания и опыт, взаимовыручка, сила характера ‒ вот фундамент Сургутнефтегаза, ‒ подчеркнул он. «Мощная профессиональная школа нефтяников», как сказал Владимир Богданов, за 40 лет выпустила 600 тысяч человек. Когда-то Сургутнефтегаз начал работать с коллективом в 12,5 тысяч человек, сейчас ‒ это 119 тысяч сотрудников, из которых 60 тысяч трудятся в компании вот уже более 10 лет. Кроме Югры в это число входят и те нефтяники, что работают в структурных подразделениях Сургутнефтегаза в 16 регионах страны.

С тождественной речью обратился к юбилярам министр энергетики Александр Новак. Он вручил благодарственные письма правительства сотрудникам Сургутнефтегаза, среди которых были представители как топ-менеджмента, так и отдельных структурных подразделений.