На главную

 

Линия судьбы Юрия Конева

В Тюменском индустриальном университете состоялась презентация книги, посвящённой депутату областной Думы Юрию Коневу.

Книга «Линии судьбы: соратники о Коневе» приурочена к 75-летию со дня рождения известного тюменского политика и ученого. Сравнительно небольшая по объему, она получилась емкой и содержательной. Безусловно, в ней отражена далеко не вся на редкость многогранная деятельность нашего земляка ‒ ректора, заместителя губернатора, депутата Государственной и областной Дум многих созывов, зато масштаб личности представлен в полной мере.

Книга вышла под редакцией ректора Тюменского нефтегазового (ныне ‒ индустриального) университета в 1990‒2010 гг. Николая Карнаухова. Соавторами выступили коллеги и соратники Юрия Михайловича ‒ преподаватели, ученые, чиновники, политики, депутаты. Среди них президент Нижневартовского университета Анатолий Карпов, ректор Тобольской социально-педагогической академии Сергей Слинкин, депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов, первый заместитель председателя Комитета  Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, председатель Тюменского областного Совета народных депутатов, глава администрации Тюменской области в 1990‒1993 гг. Юрий Шафраник.

Кстати, многие из них приняли живое и непосредственное участие в обсуждении книги, с удовольствием делились воспоминаниями и впечатлениями о совместной работе. Говорили о пользе, которую принесло общение с этим опытным и неординарным человеком, и о том, что, несмотря на максимальную загруженность, Конев всегда находил время для общения и помогал чем мог. В частности, Владимир Ульянов рассказал о том, как Юрий Конев, будучи заместителем губернатора по социальным вопросам, параллельно решал, причем весьма успешно, непростую задачу по урегулированию взаимоотношений с северными автономными округами и разграничению полномочий. Николай Карнаухов напомнил о совместной продуктивной работе в Совете ректоров вузов Тюменской области, а также о деятельности Юрия Михайловича в должности первого президента крупнейшего вуза региона ‒ Тюменского государственного нефтегазового университета.

‒ Возможно, у этой книги будут и критики, ‒ добавил Николай Карнаухов. ‒ Но она, на мой взгляд, ценна тем, что представляет разные точки зрения, мнения очевидцев и непосредственных участников событий, коллег и соратников Юрия Конева, многому научившихся у него и, несомненно, ставших мудрее и крепче.

Николай Боталов