На главную

 

Форум энергетиков

В Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве состоялось официальное открытие Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (РЭН).

В Форуме принимают участие более 8 тыс. представителей федеральных и региональных органов государственной власти, российских и иностранных отраслевых компаний, в т.ч. компаний – членов ТПП РФ, научного и экспертного сообщества, молодежи, СМИ. Приглашены представители из более чем 70 стран Европы, Азии, Северной и Латинской Америки, а также из Австралии.

Торгово-промышленная палата России и её многочисленные членские организации активно включились в проведение РЭН. Президент ТПП РФ Сергей Катырин входит в организационный комитет форума.

На пленарном заседании «Энергия для глобального роста» выступил Президент РФ Владимир Путин. В нем также приняли участие руководители крупнейших международных организаций энергетического комплекса: генеральный секретарь Форума стран ‒ экспортеров газа (ФСЭГ) Сейед Мохаммад Хуссейн Адели, генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Аднан Амин, генеральный секретарь Организации стран ‒ экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Баркиндо.

От ТПП РФ в деловой программе форума приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Юрий Шафраник.

По мнению вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина, российский ТЭК, несмотря на усиливающиеся санкции, развивается вполне успешно и при этом обеспечивает повышенный спрос на отечественную продукцию машиностроения, металлургии и других отраслей экономики. При этом сотрудничество с зарубежными компаниями во многих сферах активизируется и диверсифицируется, что доказывают экспозиции форума.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Генадий Шмаль представляет ТПП РФ на площадке VII Международного газового форума, который проходит в рамках РЭН в Санкт-Петербурге.

Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» продолжит работу до 7 октября 2017 года.

-----------

Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (РЭН) проходит в Москве и Санкт-Петербурге с 3 по 7 октября 2017 года.

Цель мероприятия ‒ демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества.

В рамках Российской энергетической недели пройдет целый ряд знаковых событий.

Среди них Международный саммит мэров, VI Саммит «Глобальная энергия – 2017», подведение итогов IV Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017, а также III Всероссийского конкурса средств массовой информации, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК-2017», презентация Всероссийского фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче».