На главную

 

Эксперт мирового уровня

Интервью журналу «Территория опережающего развития», №2(5), август 2017 г.

‒ Юрий Константинович, Вас связывают давние профессиональные и дружеские отношения с Генадием Иосифовичем Шмалем. Расскажите, где и при каких обстоятельствах вы познакомились? Какое он произвел на вас впечатление?

‒ В индустриальном горниле освоения Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 70-х годах прошлого века тысячи нефтяников и строителей непрерывно охватывало такое «броуновское движение», что невероятно трудно вспомнить, когда ты впервые встретился с кем-либо за рамками своего производственного коллектива.

Но о Генадии Шмале я узнал ещё в студенческом стройотряде на станции Юность Комсомольская в поселке Туртас. Ведь именно при нем, когда он был первым секретарём Тюменского обкома комсомола, освоение нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири получило статус Всесоюзной ударной комсомольской стройки.

Возможно, мы однажды виделись: стройотряд принимал делегацию ЦК ВЛКСМ, включающую областное комсомольское руководство.  Однако не ручаюсь. Но в любом случае имя Шмаля было на слуху.

А вот с начала 80-х я видел его довольно часто. И в моем восприятии сложился образ человека чрезвычайно энергичного и твердо знающего, куда надо идти и вести за собой других. Эти замечательные качества ярко проявились и тогда, когда Генадий Иосифович, сменив партийную деятельность на хозяйственную, возглавил объединение «Сибкомплектмонтаж», а затем стал заместителем министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности.

Я к тому времени был генеральным директором производственного объединения «Лангепаснефтегаз». Тогда строители и нефтяники ‒ в силу необходимости ‒ очень часто вместе обсуждали стратегические задачи и текущие вопросы, представляя собой, можно сказать, мозговой центр и организационный штаб отрасли. А совместная созидательная деятельность, пуск важнейших экономических объектов сплачивают людей на всю жизнь в особую когорту. 

Люди этой когорты очень помогли мне, когда я стал министром топлива и энергетики. В тяжелейшие времена развала государства, бездействия законов, разрыва  производственно-хозяйственных связей практически невозможно было сохранить и укрепить топливно-энергетический комплекс страны без опоры на таких граждански ответственных профессионалов, как председатель правления «Роснефтегазстроя» Генадий Иосифович Шмаль, председатель правления «Внештрубопроводстроя» Владимир Григорьевич Чирсков, генеральный директор «Камнефти» Владимир Юрьевич Филановский, генеральный директор «РИТЭК» Валерий Исаакович Грайфер… Их авторитет, моральный вес, конкретные действия помогали восстанавливать разрушенное, закладывать фундамент отраслевых реформ, которые уже к концу 90-х годов обеспечили эффективную работу нефтегазового комплекса и укрепление российской экономики.

‒ Что бы Вы хотели пожелать Генадию Иосифовичу в его 80-летний юбилей?

‒ Прежде всего хочу сказать, что сегодня он ‒ неотъемлемая и чрезвычайно авторитетная фигура нашего нефтегазового сообщества, признанный эксперт мирового уровня. Его отличает высокая культура, завидная выдержка, феноменальная память о людях, причастных к созданию Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. И эта память отражается в его конкретной  общественной работе.

А пожелать ему можно только крепкого здоровья и неизменного состояния души.