На главную

 

Коллегия Министерства энергетики

7 апреля в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялось расширенное заседание Коллегии по вопросу «Об итогах работы в 2016 году и основных направлениях деятельности Министерства энергетики Российской Федерации на 2017 и последующие годы».

В работе заседания приняли участи заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике Павел Завальный, заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Сергей Шатиров, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Валерий Богомолов, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, врио губернатора Пермского края Максим Решетников.

От ТПП РФ в заседании коллегии приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник и вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

В своем выступлении Аркадий Дворкович отметил, что в целом все направления деятельности ТЭК развиваются успешно и отрасль может и должна стать драйвером развития всей Российской экономики.

Александр Новак сказал, что общий приток инвестиций в ТЭК составил 3,7 трлн руб., рост составил порядка 6 процентов. Министр инициировал принятие закона, предусматривающего введение новой системы налогообложения недропользователей, предложил провести мониторинг реализации Большого налогового манёвра в нефтяной отрасли в новых макроэкономических условиях, согласовать и приступить в 2017 году к реализации Концепции развития конкуренции на розничных рынках электрической энергии и создать механизмы вывода неэффективной генерации.

Денис Мантуров отметил высокую степень взаимодействия Минпромторга России и Минэнерго России в реализации масштабной программы импортозамещения во многих секторах экономики. Он сказал, что успешно налажено сотрудничество в ускоренном развитии энергетического машиностроения, отметил среди новых направлений развитие энергетики на основе возобновляемых источников энергии и развитие наилучших доступных технологий.

Максим Орешкин подчеркнул огромную роль отрасли для достижения стабильности и устойчивого роста всей экономики и особо отметил необходимость повышения энергоэффективности.

Необходимо отметить, что ТПП РФ и Минэнерго России находятся в постоянном диалоге по ключевым вопросам и проблемам отрасли. Представители министерства входят в состав Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК.