На главную

 

Премия на память

В Тобольске в четвёртый раз была вручена всероссийская премия имени Фёдора Конюхова. Покоритель стихий продолжает ставить новые рекорды, а премия, учреждённая три года назад общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска» и администрацией города, находит новых достойных современников. Один из первых лауреатов, писатель Александр Проханов, назвал премию своеобразной русской «нобелевкой» — но не за научные открытия и литературные тексты, а за великую духовную удаль.

Самыми «удалыми» в 2017 году стали:

Учёный и общественный деятель, писатель, доктор юридических наук Ирина Конюхова и писатель, поэт, драматург, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков. В номинации «Образ» победил скульптор, заслуженный художник РФ Николай Распопов. В номинации «Преодоление» — советский биатлонист, четырёхкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира и прочее-прочее Александр Тихонов. В номинации «Благое дело» лидирует российский политик Юрий Шафраник. «Персоной» стал журналист Константин Сёмин.

Коллектив газеты «Тобольская правда» признан лауреатом первой степени в номинации «Память». Таким образом учредители премии отметили и богатую историю издания, ведущего свою родословную от «Тобольских губернских ведомостей» (а им в апреле 2017 года 160 лет исполняется), и его сегодняшнюю деятельность.

Старейшая газета Сибири и Дальнего Востока решила распорядиться денежной составляющей премии в соответствии с номинацией. Вся она (до копеечки) по общему решению коллектива будет направлена на приведение в порядок надгробия на историческом захоронении декабриста Вильгельма Кюхельбекера, упокоившегося на Завальном кладбище Тобольска в августе 1846 года.

Редакция «Тобольской правды» уже несколько лет шефствует над этим мемориальным объектом. Наводит чистоту, зимой расчищает снег, организует небольшие памятные мероприятия. Только вот надгробный цоколь давно требует ремонта — мраморная плитка местами отвалилась. При этом любые работы на объекте культурного наследия федерального значения (а у могилы Кюхельбекера именно такой статус) должна производить только лицензированная организация.

Выход найден. Редакция связалась с организацией, уполномоченной заниматься такого рода работами. Договорённость об объёме и оплате достигнута. Реставраторы должны оформить все необходимые документы и, как только сойдёт снег, взяться за работу.

Марина Милова