На главную

 

Съезд горнопромышленников

VI Всероссийский съезд горнопромышленников открыл председатель Высшего горного совета, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Юрий Шафраник.

На повестке дня, наряду с организационными вопросами, ‒ проведение дискуссии о роли горнопромышленного комплекса в экономике страны, приоритетных направлениях его развития.

На протяжении многих десятилетий горнопромышленная отрасль была и по-прежнему остается одним из флагманов, на который опирается российская экономика. Но за три года, что прошли с момента последнего съезда, в стране произошли кардинальные изменения. И после завершения острой фазы финансово-экономического кризиса в горнодобывающем секторе обозначились устойчивые негативные тенденции.

Горнопромышленное сообщество сформулировало для себя ряд антикризисных задач и мероприятий, которые позволят определить перспективы развития отрасли и в дальнейшем вывести ее в мировые лидеры. Именно они и обсуждались на съезде. России, как крупнейшему мировому поставщику ископаемых энергоносителей и других минерально-сырьевых ресурсов, экспорт которых играет огромную роль в наполнении бюджета, необходимо давать адекватные ответы экономическим вызовам на основе разработанных долгосрочных стратегий. Приоритетными направлениями горнопромышленники считают привлечение инвестиций, создание более благоприятных экономических, административно-правовых условий работы, стимулирование внутреннего потребления, внедрение новых и специальных технологий, запуск Единого государственного фонда геологической информации и др.

В адрес съезда направили приветствия Президент РФ Владимир Путин, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслав Володин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и др.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в своём выступлении подчеркнул, что мероприятие – результат плодотворного сотрудничества Торгово-промышленной палаты, Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса и НП «Горнопромышленники России».

ТПП РФ давно ведёт работу в этой области и будет и дальше служить посредником между представителями власти и горнодобывающего бизнеса. По его словам, доходы от отрасли до сих пор остаются основной статьёй федерального бюджета, поэтому трудно переоценить важность горнодобывающей промышленности для экономики страны в целом. ТПП РФ уделяет большое внимание сотрудничеству с иностранными партнерами, защите интересов отечественных производителей и потребителей.

Важными проблемами горнодобывающей промышленности Дмитрий Курочкин считает рост тарифов естественных монополий и неупорядоченность неналоговых платежей и сборов. Он подчеркнул необходимость работы в области налоговых льгот и упрощения процедуры оформления разрешительных документов.

На съезде выступил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме ФС РФ, почетный председатель Высшего горного совета Сергей Миронов. Он подчеркнул, что горное дело можно по праву считать символом постиндустриального развития России. Однако сегодня отрасль переживает не лучшие времена из-за падения курса рубля, недобросовестной конкуренции, санкций и недоступности кредитов. Сергей Миронов подчеркнул, что ориентированность России на производство продуктов с высокой добавленной стоимостью, безусловно, оправдана, однако в то же время нельзя терять уже завоеванные сырьевые рынки.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб обратил внимание присутствующих, что взаимодействие крупнейших потребителей и производителей горнорудного оборудования при участии Минпромторга России позволило обеспечить отрасль изделиями отечественных производителей. Министерство оказывает соответствующую поддержку предприятиям тяжелого машиностроения, и данная работа будет продолжена при участи предпринимательского сообщества.

Член Федерального Собрания РФ, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров отметил, что минерально-сырьевой комплекс относится к сфере особого внимания Совета Федерации. В постоянном режиме осуществляется мониторинг реализации действующего законодательства, встречи с представителями отрасли, федеральными органами исполнительной власти с целью выработки оптимальных решений.

На съезде также выступили заместитель директора Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Сергей Шумков, исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль, председатель Союза старателей России Виктор Таракановский, руководители предприятий минерально-сырьевого комплекса.