На главную

 

Попечительский совет ТИУ

Попечительский совет Тюменского индустриального университета должен играть решающую роль в развитии вуза, указывать, какие изменения в нем должны происходить, чтобы достичь успеха как опорный вуз страны. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев на первом заседании совета, которое состоялось в рамках VII Тюменского инновационного нефтегазового форума.

Глава региона поблагодарил руководителей крупных нефтегазовых и строительных компаний, которые откликнулись на призыв принять активное участие в судьбе вуза.

«Нас ждёт непростая работа. Предстоит переформатировать все, без исключения, аспекты деятельности вновь созданного вуза», ‒ высказался Владимир Якушев. Сегодня никто другой, кроме вас ‒ реальных заказчиков кадров нового поколения ‒ не сможет лучше проанализировать возможности университета», ‒ убежден он.

Губернатор подчеркнул, что Попечительский совет не должен ограничиваться поиском финансовых ресурсов. На этой площадке предстоит принимать решения по содержательному развитию вуза. Это совершенствование его кадрового потенциала; развертывание базовых кафедр на производствах; качественное обустройство мест для практического обучения студентов; пересмотр и «заточка» образовательных программ под корпоративные требования. Владимир Якушев также обозначил перед университетом задачу создания высокотехнологичных компаний, которые будут иметь собственный технологический контент и свои высококвалифицированные кадры.

«Нужно активно масштабировать имеющийся опыт продуктивного взаимодействия с предприятиями. С программой опорного вуза мы буквально вскочили в последний вагон уходящего поезда, и предпринятые нами усилия не должны пропасть зря. Новые условия требуют от вуза гибкости в формировании компетенций по запросам компаний, точечной прикладной подготовки инженерного состава. Все эти задачи можно решить только путем объединения наших с вами усилий. Сильному вузу нужен деловой, компетентный и требовательный Попечительский совет», ‒ резюмировал Владимир Якушев и заметил, что роль Попечительского совета будет возрастать, и все его члены примут самое активное участие в крупных и перспективных проектах по развитию индустриального университета.

Добавим, что в состав совета вошли представители компаний «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть», «Роснефть», «Мостострой-11» и других, председатель Комитета по экономической политике Совета Федерации Юрий Неёлов, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, возглавил совет губернатор Тюменской области Владимир Якушев.