На главную

 

«Быть здесь городу»

На крыльце Тюменского технопарка индустриальный университет представил зрителям уникальную интерактивную экспозицию «БЫТЬ ЗДЕСЬ ГОРОДУ», рассказывающую о развитии нефтегазодобывающей отрасли региона, о людях, которые были причастны к освоению Западной Сибири, а также об истории, современности и будущем Тюменского индустриального университета – опорного вуза России.

Экскурс в историю нефтегазового комплекса и Тюменского индустриального университета, «рождённого нефтью», провёл ректор ТИУ Олег Новоселов. В Тюменской области за счёт нефти и газа формируется 40% бюджета всей страны. А более 200 тысяч выпускников вуза составляют костяк всех нефтегазовых компаний, работающих в регионе.

Ректор вспомнил и «отличников учёбы и трудового подвига» — династии Быстрицких, Подшибякиных, Муравленко, Юрия Неёлова, Виктора Иваненко, Ивана Гири, Юрия Шафраника.

Выпускник Тюменского индустриального института, почётный профессор ТИУ Юрий Шафраник ежегодно посещает Тюмень и уже не раз становился участником Тюменского нефтегазового форума. Юрий Шафраник презентовал новую книгу «Нефтегазовый сектор России: трудный путь к многообразию» и подарил её посетителям экспозиции ТИУ Сергею Донскому, Андрею Ковхуто, Владимиру Якушеву и Олегу Новоселову. Это третья книга, написанная доктором экономических наук, председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России, председателем Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрием Шафраником в соавторстве с членом-корреспондентом РАН Валерием Крюковым.

В общении с гостями Олег Новоселов отметил особую значимость форума: «Сегодня в Тюмени происходит событие международного масштаба. Нашим инновационным форумом мы “прогорнили” большой сбор. И также, как в прежние годы, Тюмень принимает передовой тысячный отряд геологов, нефтегазодобытчиков со всей России и Содружества независимых государств. Приятно знать, что с нами друзья, коллеги, с которыми писалась общая история освоения Севера, создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Вся страна участвовала в этом грандиозном проекте 20 века».

Экспозиция «БЫТЬ ЗДЕСЬ ГОРОДУ» будет работать и после завершения форума в течение двух недель. На 200 квадратных метрах экспозиции представлены  интерактивные площадки «Они были первыми», «Даешь нефть!», «Великое переселение», «Рождение городов», «Сегодня ‒ наше все!», «ТИУ ‒ вуз для корпораций».