На главную

 

ТЭК берёт курс на инновации

Завтра стартует VII Тюменский инновационный нефтегазовый форум. Приурочен он к 60-летию Тюменского индустриального университета.

Тюменцы уже обратили внимание на произошедший ребрендинг. Изменения затронули не только визуальное оформление (организаторы, в частности, решили отказаться от былого названия «НефтьГазТЭК»), но и всю программу форума.

Как отметил Антон Машуков, председатель областного комитета по инновациям, выступающего организатором форума, была проведена глубокая перезагрузка. Ставку сделали на активное импортозамещение, что весьма актуально в условиях международных санкций.

‒ Мы ставим перед собой амбициозную цель ‒ перехода России к экспорту инновационных нефтегазовых технологий, ‒ поясняет Антон Машуков. ‒ Без тесного взаимодействия добывающих компаний, научных центров, конструкторских бюро и машиностроительных предприятий, без кардинального реформирования инженерного образования эту задачу нам не решить.

Исходя из поставленной цели, был определён круг соорганизаторов Тюменского инновационного нефтегазового форума. Наряду с правительством области ими стали Тюменский индустриальный университет, Минэнерго и Минприроды России.

В обстоятельном разговоре о высоких технологиях в нефтедобыче примут участие министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, министр природных ресурсов и окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто, губернатор области Владимир Якушев, руководители российских и белорусских компаний.

Не менее серьёзным обещает быть разговор об инженерном образовании как опоре развития реального сектора экономики. В качестве экспертов здесь выступят ректоры ведущих российских вузов, представители компаний, а также именитый выпускник тюменского «индуса», глава Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. Модератором пленарного заседания согласился выступить генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Помимо пленарных заседаний в рамках форума на протяжении двух дней пройдёт более десятка научно-технических конференций, круглых столов и семинаров. Речь пойдёт о современных космических технологиях для топливно-энергетического комплекса, инновациях в геологоразведке и оценке запасов, особенностях проектирования и разработки сложнопостроенных коллекторов, обустройстве нефтяных и газовых месторождений, интенсификации добычи в условиях трудноизвлекаемых запасов, а также о такой, казалось бы, далёкой от нефти и газа сфере, как телемедицина.

Одновременно будут развёрнуты сразу две выставки. В выставочном зале ‒ традиционная «Нефть и газ. Топливно-энергетический комплекс» (она открывается уже сегодня), а в Тюменском технопарке ‒ выставка инноваций. Здесь свои новейшие разработки представят несколько десятков резидентов Западно-Сибирского инновационного центра и технопарка «Сколково».

Кроме того, готовится целый ряд документов, которые планируется подписать на форуме между правительством Тюменской области, министерствами природных ресурсов двух стран, «Росгеологией» и «Белоруснефтью». Одно из соглашений предусматривает, в частности, создание филиала БелНИПИнефти в Тюмени.

Антон Машуков рассчитывает, что нынешний форум соберёт около полутора тысяч специалистов. Причём не только российских. В Тюмени с нетерпением ожидают гостей из стран Европы, Ближнего Востока и Азии. На официальном сайте форума продолжается онлайн-регистрация участников.

Андрей Фатеев.