На главную

 

Фотоконкурс «Сибирь.doc»

2 июня в Тюмени состоялось заседание по подведению итогов Всероссийского фотоконкурса «Сибирь.doc». Члены жюри – организаторы, журналисты и фотографы – определили победителей творческого состязания среди профессионалов и любителей фотографии. Лучшими названы участники в 13 номинациях конкурса. 14 фотографий отмечены специальными призами. Всего на конкурс было прислано 1406 фотографий от 180 участников со всей России.

Напомним, фотоконкурс «Сибирь.doc» проходил с 14 января по 1 июня 2016 года. Он был организован редакциями газеты «Тюменская область сегодня» и телерадиокомпании «Регион-Тюмень» в содружестве с Президентской библиотекой, Союзом журналистов России и новосибирским творческим объединением «Масс-Медиа-Центр» при поддержке областного департамента информационной политики. Соучредителями конкурса выступили редакции газет «Красный Север» и «Новости Югры», а также журнала «Неизвестная Сибирь».

Среди снимков, представленных на конкурс, лучшей в номинации «Сибирь: дыхание истории» названа работа легендарного тюменского фотографа Ивана Сапожкова «Освоение Сибири».

В номинации «Сибирь: день за днем» участники жюри признали лучшей серию снимков Елены Пекка, посвященную оленеводам Крайнего Севера.

В номинации «Избранные Сибирью» отмечен снимок «Преферанс высшего уровня» фотомастера из Тюмени Сергея Русанова, на котором запечатлен летевший спецрейсом в Сургут бывший председатель Тюменского областного Совета Юрий Шафраник.

В разделе фотоконкурса «Сибирский характер» лучшим признан цикл архивных фотографий об истории создания нефтегазового комплекса в Западной Сибири, представленных на конкурс семьей Ивана Сапожкова.

В номинации «Большая сибирская семья» отмечена работа фотографа из Салехарда, редактора газеты «Наръяна Нгэрм» Хабэчи Яунгада, приславшего на конкурс фотографию трапезы многодетной семьи кочевников Севера.

Среди присланных на конкурс фотографий по теме «Лица Победы» лучшей названа работа Марины Чагиной из Исетского «Помнит давние бои старый боец». На ее снимке – ветеран Великой Отечественной войны Семен Иванович Вешкурцев с наградами. Эта работа отмечена призом губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

В самой прекрасной номинации конкурса «Сибирячка. Как ты красива сегодня!» жюри отмечена работа Максима Марченко из Тюмени. А в разделе «Будущее Сибири» победителем названа Настя Удычак, приславшая на конкурс фотографию дочери на пшеничном поле.

В номинации «Мечты Сибири» участники жюри отметили работу тюменского фотографа-любителя Вадима Шарова «Воспоминания о детстве», на которой запечатлен писатель Владислав Крапивин с внуком, гуляющий по бульвару в Тюмени.

В разделе «Сибирское здоровье» участники конкурсной комиссии отметили серию фотографий «Тоболячка» Светланы Макеевой, главной героиней которых стала ее спортивная и красивая дочь Ксения.

Определить победителя в самом обширном разделе конкурса «Магия Сибири» было сложно, но участники жюри высоко оценили завораживающую увиденной автором гармонией природы работу «Ледяная бабочка» Алексея Трофимова из Братска.

В номинации «Улыбка Сибири» лучшей стала фотография «И это все мое…» журналиста Владимира Мелешко из Армизонского района Тюменской области. А вот в номинации «Сибирь сказочная» отмечена фотография «Скифское золото» Алдынмаа Тюлюш из Тувы.

Помимо победителей в главных номинациях конкурсная комиссия назвала имена участников, чьи работы отмечены специальными призами.

Так, в дополнительной номинации «Селфи» участниками жюри отмечен снимок «Минуты Счастья» Татьяны Белоусовой из города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, в котором автор рассказывает о выпускном школьников 2015 года и о том, как использовать модный тренд – селфи, чтобы запечатлеть эти счастливые минуты.

Приз от газеты «Красный Север» достался Степану Ветошникову из Тазовского района (ЯНАО) за фотографию «Хозяин Тайги». Автор снимка проехал более полутора тысячи километров на снегоходе, чтобы запечатлеть своего героя в окружающей обстановке.

Призом главы администрации Тюмени отмечен снимок «Герои нашего времени» фотохудожника Сергея Русанова, на котором запечатлены Александр Ефремов и его мама – ветеран войны Антонина Семеновна. Эта фотография подчеркивает связь поколений, уважение к традициям и силу сибирского человека.

Приз председателя Тюменской городской Думы получил Кирилл Дмитриевич Богданов из Ялуторовска за забавный снимок «Почитаю, повешу», который не оставит никого равнодушным и наверняка вызовет улыбку.

Призом жюри отмечена серия фотографий «Сибиряки» (фотографии о жизни староверов) видеооператора и фотографа Эдуарда Улыбина. Профессиональный фотограф и член жюри Анатолий Пашук считает, что эта серия работ достойна особого внимания.

Истории, традиции, мужество – все это относится к великому поколению, осваивавшему сибирские просторы. Человек, который открыл нефтяную Сибирь для России и мира, – советский и российский геолог, первооткрыватель Салманов Фарман Курбан оглы. Специальный приз Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» заслуженно достался Зое Богдановой за фотографию, которая так и называется «Салманов Фарман Курбан оглы».

Приз мэра Тобольска достался Наталье Викторовне Щегловой. Представленный ею снимок «Вид на Тобольский Кремль» раскрывает глубокую трансформацию города за последние десятилетия. Награда от редакции журнала «Неизвестная Сибирь» досталась Анне Афанасьевой за фотографию «Мороз и солнце!» и Александру Антипину за фотографию «Зорька».

Приз председателя Тюменской областной Думы Сергея Евгеньевича Корепанова достался Союзу нефтегазопромышленников России. На конкурс был представлен материал о том, как жены красноармейских командиров совершили переход по маршруту Тюмень – Москва в январе – марте 1935 года. Впервые в истории женщины совершили переход такой дальности, считает автор представленного материала, журналист с многолетним стажем Лидия Шмаль.

Факт работы первой телефонистки тобольской железной дороги отмечен и замечен на фото, представленном на конкурс Светланой Георгиевной Макеевой из Тобольска. Ее мама проработала до пенсии в должности телефониста с позывным Первая. Зовут телефониста с позывным №1 – Горячкина Галина Семеновна.

«Современные летописцы Сибири» – так назвало жюри Владислава Тимофеевича Коптелова из Тюмени и Виктора Ефимовича Копылова, которые рассказали современникам в присланных снимках об истории нашего края.

Церемония награждения победителей состоится сегодня, 7 июня, в 11 часов в Тюменском технопарке (Западно-Сибирском инновационный центр нефти и газа) по адресу: г. Тюмень, улица Республики, 142.