На главную

 

Нефтяные игры

Ситуация на нефтяных рынках остается крайне нестабильной. Прошедшее недавно в столице Катара совещание основных нефтедобывающих стран мира (кроме США) не принесла никаких результатов. Нефтяные цены демонстрируют желание игроков сохранить за собой уже освоенные участки рынка.

Происходящее в этой области мировой энергетики в мультимедийной студии журнала «Международная жизнь» прокомментировал председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово-промышленной палаты РФ Юрий Шафраник.

Рынок энергетики за последние десять лет изменился кардинальным образом по многим составляющим. Стремительно развиваются возобновляемые источники энергии. Япония уже заявляет о том, что в ближайшие годы собирается добывать в промышленном масштабе газогидраты. Развивается добыча сланцевых месторождений.

В то же время, изменились приоритеты в нефтеносных регионах одного из главных игроков мировой энергетики ‒ США, которые стали действовать особо прагматично, отталкиваясь не от политических интересов, а исключительно от экономической целесообразности. К сожалению, их многие партнеры из ОПЕК до сих пор это не понимают и продолжают действовать «по старой схеме», увеличивая уровень добычи углеводородов, что не может не влиять на рынок.

При этом главная цель экспортеров топлива на сегодня – не «сбить» цены на основной продукт энергетики (коим по-прежнему остается нефть), как это заявлялось игроками перед совещанием в Дохе, а выиграть борьбу за углеводородные рынки, где конкуренция сегодня обострилась до невозможности.

Справка

У ОПЕК в настоящее время нет предложений по сокращению добычи нефти к встрече в июне после провала переговоров по «заморозке» нефтедобычи в апреле. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на шесть делегатов из ОПЕК. По данным агентства, участники встречи стран ОПЕК в Вене отметили улучшение показателей спроса и предложения по нефти. В свою очередь два делегата из стран, поддерживающих «заморозку» нефти, заявили, что предложение по ограничению нефтедобычи больше не актуально из-за произошедших на рынке изменений. Ранее сообщалось, что страны, входящие в ОПЕК, увеличили добычу нефти по итогам апреля 2016 года на 484 тыс. баррелей в день (1,5%) ‒ до 33,217 млн баррелей в день. (справка подготовлена по материалам агентства ТАСС).