На главную

 

Апрельские темы «Путеводителя»

Похоже, в отношениях бизнеса и силовиков наметился новый этап. Глава государства дал понять, что противостояние с многочисленными взаимными обвинениями и жалобами друг на друга слишком затянулось. Мало того, чья бы то ни было победа вряд ли приведет страну к чему-то хорошему. Стороны развели по углам, но не для того, чтобы они сошлись в очередном раунде, а чтобы начали решать проблемы в законном поле и режиме диалога. Об этом и о многом другом – в апрельском номере делового издания «ТПП-Информ: путеводитель российского бизнеса».

Лейтмотивом раздела ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС стала экспертная дискуссия о перспективах развития нашей экономики. Эксперты разделились на два лагеря: одни говорят, что экономика не выйдет из кризиса, если срочно не дать ей достаточного количества денег за счет эмиссии. Другие считают главной задачей момента сдерживание инфляции и никакой эмиссии не допускают.

Есть и третья сторона, предприниматели, которые утверждают, что никакие реформы не дадут результата до тех пор, пока не прекратится силовой прессинг бизнеса. Эта позиция была услышана: в начале года сформирована рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства. В ее состав вошли представители Администрации президента РФ, МВД, ФСБ, СК и Генеральной прокуратуры, а также крупнейших ассоциаций бизнеса. О результатах первой встречи участников рабочей группы – в выступлениях президента РФ Владимира Путина, руководителя президентской администрации Сергея Иванова и главы ТПП РФ Сергея Катырина.

В поисках выхода из экономического кризиса не стоит забывать и о поддержке отраслей, которые у нас традиционно сильны. Смысл разговоров о «нефтяном проклятии российской экономики» в мире мало кто понимает, зато много кто желал бы получить такое проклятие – в виде богатств и возможностей российских недр. О проблемах российского нефтегазового комплекса наш корреспондент побеседовал с Юрием Шафраником, прошедшим путь от слесаря-механика до министра, а сейчас – главой Союза нефтегазопромышленников России и профильного комитета ТПП РФ.

Говорят, мощные аргументы в пользу развития внутреннего туризма – это удорожание заграничных поездок и ухудшение отношений с некоторыми курортными странами. Если больше аргументов нет, то за державу обидно. Неужели причина всплеска популярности отдыха в России только в обнищании россиян и в запретах ехать за границу? Пробуем разобраться.

Отличным драйвером развития туризма является спорт, вспомним хотя бы Олимпиаду в Сочи. Новый шанс увеличить турпоток в низкий сезон городу дал Сергей Шойгу. Министр обороны провел первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению III зимних Всемирных военных игр 2017 года в Сочи.

Раздел ГЛОБАЛЬНЫЙ МИР открывается юбилеями постсоветских интеграционных структур. Четверть века исполняется Содружеству Независимых Государств и 20 лет отмечает Союз Беларуси и России. На форуме государств-участников СНГ «25 лет вместе: новые форматы взаимодействия» с участием представителей ТПП РФ во главе с ее президентом Сергеем Катыриным российские эксперты и гости из бывших республик – сестер СССР говорили о том, что экономические и культурные связи никуда не делись. А сохранить союз помогает СНГ, объединение, далеко не исчерпавшее свой потенциал.

Дальний Восток и Приморье вызвали интерес инвесторов на форуме в китайском Боао. В этом местечке на китайском острове Хайнань в конце марта прошла ежегодная конференция Азиатского форума, который в прессе уже принято называть «азиатским Давосом». Делегацию Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Боао возглавлял директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Владимир Падалко, который ответил на вопросы ТПП-Информ.

В этом году Евросоюз и США сняли с Ирана часть экономических и финансовых санкций, которые были введены в 1979 году в связи с его ядерной программой. Теперь Иран сможет вернуться на мировые рынки. Особые возможности открываются и для российского бизнеса.

Коротко о главном в мире политики и экономики – в разделе ДЕЛОВАЯ ХРОНИКА. В тематическом приложении ЭКСПОКУРЬЕР – рассказ о событиях апреля в ЗАО «Экспоцентр»: 16-й Международной выставке «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса. Нефтегаз-2016» и Национальном нефтегазовом форуме, 19-й Международной специализированной выставке резинотехнических изделий «Шины, РТИ и каучуки – 2016» и VIII Международном форуме по интеллектуальной собственности Expopriority-2016.