На главную

 

В преддверии встречи в Дохе

Вице-президент ЛУКОЙЛа по стратегическому развитию Леонид Федун позитивно оценил стремление России наладить контакт с другими нефтедобывающими странами для стабилизации цен и надеется на достижения договоренности по заморозке добычи на встрече в Дохе 17 апреля.

«Мне очень приятно, что к работе с ОПЕК присоединилась Россия», ‒ сказал Федун в ходе конференц-колла.

Он напомнил, что в 1998 году нефтекомпании РФ просили экс-министра энергетики Юрия Шафраника начать обсуждение ситуации на рынке с ОПЕК. «И наши мольбы он услышал. Уже в 1999 году ценовая конъюнктура развернулась, и теперь наш министр (энергетики Александр ‒ ред.) Новак, за что ему большое спасибо, активно в этой работе участвует», — отметил представитель ЛУКОЙЛа.

«И мы надеемся, что 17 апреля какие-то решения в Дохе будут приняты, хотя бы для того, чтобы зафиксировать некий уровень. И после того, когда будет понятно, что те цели, которые были поставлены перед ценовой войной, достигнуты, можно будет объявить о некоторых объемах снижения добычи», ‒  сказал Федун.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о такой мере, как сохранение добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, ‒ Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

Встреча нефтедобывающих стран в расширенном формате ожидается 17 апреля в Дохе. Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на Министерство энергетики Катара, что 12 стран-производителей нефти подтвердили свое участие во встрече‎.