На главную

 

Совещание Совета потребителей по вопросам деятельности Транснефти

20 октября 2015 года Совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам ПАО «АК «Транснефть» провёл расширенное совещание совместно с Транснефтью и компаниями-потребителями услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов.

Совет потребителей по вопросам деятельности Транснефти создан решением Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и повышения энергетической эффективности в октябре 2014 года. Целью Совета является доведение до сведения Комиссии позиции потребителей услуг по инвестиционным проектам, инвестиционным программам и тарифам Компании и её дочерних обществ. Для обеспечения этой работы в рамках Совета созданы комитеты по инвестиционной деятельности, по программам инновационного развития и импортозамещения, по вопросам тарифов.

В совещании приняли участие  председатель Совета Юрий Шафраник (председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК), заместители председателя Совета Геннадий Шмаль (президент Союза нефтегазопромышленников), Елена Корзун (генеральный директор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций АссоНефть),члены Совета: Анатолий Нуряев(первый заместитель генерального директора Сургутнефтегаза, Виталий Робертус (руководитель дирекции Лукойла по поставкам и продажам) и другие.

От Транснефти в расширенном заседании приняли участие первый вице-президент Максим Гришанин, вице-президент по научно-техническому и инновационному развитию Павел Ревель-Муроз, директора ряда департаментов Компании.

По заявкам 2015 г. Транснефть выполняет услуги для 293  организаций – ВИНК, малых нефтедобывающих компаний, нефтеперерабатывающих  и нефтехимических заводов. В связи с этим на совещание была приглашена и, соответственно, приняла в нём участие большая группа представителей компаний-потребителей услуг ПАО «АК «Транснефть».

 В совещании также приняли участие представители федеральных министерств, Антимонопольной службы, Государственной Думы ФС РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, РСПП, Общественной палаты, Бизнес-школы «Сколково», Аналитического центра при Правительстве РФ, Аналитического центра «Форум», Института проблем естественных монополий.      

На совещании рассмотрены вопросы совершенствования работы Совета, привлечения к его работе высококвалифицированных экспертов, в том числе из нефтедобывающих и других компаний, углубления взаимодействия с ПАО «АК «Транснефть» в работе над подготовкой  и реализацией инвестиционных программ, проектов, по вопросам тарифов.

С докладом о задачах Совета по обеспечению интересов потребителей Транснефти выступил Г. Шмаль. С докладом о программе развития  Транснефти до 2020 года выступил М. Гришанин.

Подводя итоги совещания, председатель Совета потребителей Юрий Шафраник отметил, что Компания успешно справляется со своими задачами, но развитие нефтяной промышленности, изменение структуры потребления топлива на внутреннем рынке, новые факторы развитии внешнеэкономических связей требуют всестороннего обсуждения с привлечением потребителей услуг монополии и более широкого круга общественности. Совет, со своей стороны,  стремится к открытому обсуждению вопросов по реализации Долгосрочной программы, планирует рассмотреть в 2016 г. вопросы по инвестиционным проектам Компании, довести результаты рассмотрения до Совета директоров ПАО «АК «Транснефть» и Правительственной комиссии.