На главную

 

Сирия: война и нефть

4 февраля прошлого года газета Washington Post опубликовала редакционный материал, призывающий пересмотреть американскую внешнюю политику по причине её недостаточной последовательности в сирийском вопросе. Вывод был таков: «С Организацией Объединенных Наций или без, но пора бы уже администрации Обамы установить, имели ли место преступления режима, и действительно ли Аль-Каида угрожает США, ведь ответов на эти вопросы до сих пор нет». Через неделю Барак Обама заявил, что оставляет за собой право на военное вмешательство в сирийский конфликт, если этого потребуют интересы национальной безопасности. «Сейчас мы не считаем, что есть решение проблемы военным путем. Однако ситуация в Сирии очень нестабильна, мы продолжаем рассматривать все возможные пути решения этого вопроса», ‒ сообщил президент США на совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом.

При этом Обама подчеркнул, что американцам не просто «больно смотреть» на страдания сирийского народа: «Эти страдания несут в себе угрозу всему региону, включая таких наших друзей, союзников и партнеров, как Ливан, Иордания». Вдобавок он заявил, что именно Москва должна взять на себя ответственность за вероятный провал гуманитарной операции в Хомсе. Правда, российская сторона, решая гуманитарные проблемы, ежедневно работала с властями Сирии и международными посредниками, в то время как другие страны, в том числе Америка, ограничивались заявлениями.

Трудно судить, насколько США и их европейские союзники сострадают народу Сирии, пекутся о ливанцах и иорданцах. «Во многих выступлениях, интервью, комментариях, аналитических обзорах, материалах и статьях содержится мнение о том, что Запад занимается подготовкой плана по установлению собственного господства над нефтяными ресурсами Сирии, ‒ сообщал телеканал Iran News Network. ‒ Например, Deutsche Welle в качестве яркого доказательства подобного положения дел назвала решение министров иностранных дел 27 стран-членов Евросоюза сократить нефтяные санкции в отношении противников правительства Башара Асада… Ограничатся ли США захватом нефтяных месторождений Арабской республики и оставят ли свою воинственную политику?»

 «Мне кажется, уже должны бы перестать писать, что война идет из-за нефти и газа. Я давно и упорно говорю, что не надо преувеличивать значение нефти и газа как главных причин ближневосточных трагедий», ‒ комментировал ситуацию председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

Однако писать о «военно-нефтяном синдроме» не перестают. Теперь адресуя захватническую мотивацию главным образом нашей стране. Так, украинский политолог Александр Шаян уверяет: «Путин хочет получить доступ к трубопроводу с Южного Парса, где месторождения нефти и газа… побережью Средиземного моря с потенциальным присоединением к Арабскому трубопроводу. Поэтому, собственно, Асад ему и нужен. Возле города Хомс находятся очень большие залежи нефти и газа. В условиях снятия санкций с Ирана этот трубопровод позволит Путину с Газпромом и в дальнейшем влиять на принятие решений в ЕС».

«Давайте посмотрим реально на ситуацию, ‒ предлагает известный публицист Евгений Бень. ‒ По разведанным запасам нефти Россия на восьмом месте в мире, а Сирия на тридцать третьем… Да и спрос на нефть сейчас не так велик, как в двухтысячные годы. Поэтому здесь экономическая выгода едва ли прослеживается. По запасам газа мы на первом месте в мире. Сирия на сорок пятом. То есть, тоже запасы не сопоставимы. И нам бы решить вопросы, куда бы еще свой газ продать и как-то воздействовать на цены… Правда, имеет место транзит через территорию Сирии нефти из других стран Ближнего Востока. Возможно, в этой плоскости и могут быть какие-то интересы, но, скорее всего, завтрашнего дня».

Сирия ‒ одна из ключевых стран большого региона. Её роль  в его судьбе столь же велика, как велики ее собственные проблемы, связанные с любыми конфликтами на Ближнем Востоке. В значительной степени именно ими был обусловлен официальный визит президента Сирии в Россию ещё в январе 2005 года, давший импульс ‒ в том числе ‒ установлению экономических контактов между нашими странами. Вскоре, несмотря на исход из Сирийской Арабской Республики многих западных компаний (и нежелание-опасение многих компаний участвовать в проектах на ее территории), там начали работу российские Стройтрансгаз, Трубная металлургическая компания, Татнефть, Союзнефтегаз.

Первой российской компанией, выигравшей в Сирии открытый международный тендер и заключившей контракт на разведку и добычу нефти и газа на условиях СРП, была Татнефть. В 2010 году оператор проекта ‒ СП «Татнефти» и сирийской General Petroleum Company ‒ ввел первую скважину на месторождении Южная Кишма с извлекаемыми запасами в 4,9 млн т нефти. Добычу остановили в середине 2011 года. Но компания готова возобновить работу, «как только позволят обстоятельства», сообщил представитель Татнефти.

Следом за Татнефтью лицензию на два разведочных блока в Сирии, на границе с Ираком, получил Союзнефтегаз. Работы на объекте, который остается актуальным, приостановлены, т.к. он находится на территории, неподконтрольной правительству Сирии. Кроме того, в 2013 году компания заключила с Министерством нефти и минеральных ресурсов Сирии соглашение на разведку нефти в прибрежной зоне. Инвестиции в проект оценивались в $90 млн. Но из-за санкционных ограничений Союзнефтегаз был вынужден воздержаться от участия в этом проекте.

 Вернутся ли российские нефтегазовые компании в Сирию? Видимо, обязательно, если в стране прекратится кровопролитный хаос.

«У Сирии нет будущего без начала политического процесса передачи власти и создания нового правительства. При этом запустить этот процесс невозможно без диалога с нынешним правительством», ‒ считает министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен. По его мнению, переговоры с Асадом должны вести Евросоюз, США и Россия.

Несомненно, что запуск общесирийского диалога – единственный путь разрешения военного конфликта. Необходимо остановить кровопролитие и сесть за стол переговоров, создать условия, которые будут способствовать политическому урегулированию. Именно все это прописано в женевском коммюнике по Сирии от 2012 года…

Непосредственно соседствуя с Турцией, Ираком, Иорданией, Ливаном, Израилем и находясь рядом с Египтом, Сирия играет и будет играть важную роль в развитии региона, в том числе его транспортных артерий. А при улучшении ситуации, в том числе в Ираке, развернет с ним крупные проекты в энергетической и многих иных сферах. И грех будет не поучаствовать в этих проектах России, имеющей в обеих странах хорошую политическую и экономическую репутацию.