На главную

 

Роснефть выручит Бразилию

Закрыта сделка о покупке «дочкой» Роснефти, компанией Rosneft Brasil, 55% акционерного капитала в проекте «Солимойнс» в Бразилии. В результате Rosneft Brasil получила 100%-ный контроль над разработке углеводородов в бассейне Солимойнс, в районе реки Амазонки, и статус оператора проекта. Сумма сделки составила 55 млн долларов.

Rosneft Brasil поддержит проект Petrobras в сложный для рынка углеводородов период.

Это приобретение позволит Rosneft Brasil продолжить совместный с Petrobras проект по монетизации газовых запасов и продолжить геологоразведочные работы, которые позволят обнаружить перспективные залежи нефти.

«В Бразилии тяжелейшая ситуация. Компания Petrobras оказалась в крайне непростых обстоятельствах. Она выросла почти с нуля и пошла на шельф, а шельф при нынешней цене нефти ‒ это просто не обсчитывается. И у самой Бразилии и компаний, которые вошли на шельф Бразилии, проблемы чрезвычайные.

Мексика открыла нефть в Мексиканском заливе. Там очень сложная геология: можно получить, а может и нет. Все страны Латинской Америки обладают ресурсами, но не все обладают потенциалом влиять на мировую газовую цену и политику. Но у всех у них очень серьезные сложности и сложные запасы.

Проблем с тем, чтобы взаимодействовать с этими странами, нет. Очень много сделано политическим руководством России, чтобы отношение было либо нейтральным, либо позитивным. И наши компании очень много занимаются такими инвестициями. В том числе наша компания в Колумбии сделала очень хороший бизнес. Мы должны знать нефтяной баланс мира как свою квартиру», ‒ отмечает в интервью журналу «Международная жизнь» Юрий Шафраник, председатель Правления МГНК «Союзнефтегаз», президент Фонда «Мировая политика и ресурсы».

По его словам, сейчас наступает время, когда вопрос о геологоразведке становится особенно актуальным. «Во времена Союза существовал системный подход к геологоразведке, поэтому был накоплен такой запас, который позволяет уже 15 лет не вкладываться в геологоразведку, и это жуткая проблема. Потому что можно потерять этот рубеж, когда надо будет вкладываться 10 лет прежде чем получишь нужный объем. Наступило время, когда нужно начать геологоразведку, чтобы в 2025 году мы начали получать отдачу от этой разведки», ‒ объясняет он.