На главную

 

Разновекторные прогнозы

День нефтяника празднуется уже полвека. На этот раз его серьезно омрачают негативные ожидания касательно цен и прогнозы относительно будущего всей отрасли. Накануне председатель российского правительства Дмитрий Медведев присутствовал при торжественном пуске в эксплуатацию недавно обустроенного месторождения, расположенного на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Оно было открыто еще в конце прошлого столетия. Немало специалистов уверены в том, что в самом скором будущем нефтедобывающую отрасль ожидает существенный спад, что в результате угрожает снижением темпов пуска в эксплуатацию новых скважин.

В процессе своего выступления Дмитрий Медведев указал, что одной из важнейших мер, призванных обеспечить сохранение темпов роста, будет развитие разведывательного бурения и освоение новых запасов сырья. В месторождении, расположенном в Югре, по предположениям геологов запасы жидких углеводородов превышают 400 миллионов тонн. Правом на разработку владеет компания «Сургутнефтегаз».

В преддверии профессионального праздника нефтяников, председатель российского правительства также заявил, что положительным моментом для отрасли является запуск газоперерабатывающего комбината, построенного в Южно-Приобском. На этом предприятии планируется перерабатывать газ, сопутствующий добычи нефти.

Сообщается, что этот комбинат является современнейшим совместным предприятием, построенном при участии таких российских компаний, как «Газпром нефть» и СИБУР. Строительство стартовало еще в конце зимы прошлого года.

По словам Медведева, для России сейчас большой интерес представляют различные проекты, реализуемые за рубежом в нефтегазовой сфере. Наибольшее внимание следует уделять тем из них, которые воплощаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Накануне Медведев также успел принять участие в пуске морских платформ, именуемых «Белый Заяц» и «Тьен Ынг», которые расположены на вьетнамском шельфе. Этот проект был воплощен в жизнь российским госконцерном «Зарубежнефть» в кооперации с совместным предприятием «Вьетсовпетро». Указанные начинания воплощаются в жизнь в пределах договора, предполагающего совместную деятельность двух стран до 2030 года.

Помимо того накануне бывший глава энергетического ведомства России Юрий Шафраник указал, что в настоящий момент страна должна больше ресурсов вкладывать в разведывательную деятельность и чаще пускать в эксплуатацию новые скважины. Кроме того, эксперт полагает, что властям необходимо оказывать всестороннюю поддержку нефтедобывающей отрасли, продолжать политику предоставления фискальных льгот и пр.

В числе прочего Шафраник полагает, что Россия отстает от Соединенных Штатов в объемах буровых работ. В середине прошедшего лета в соответствии с итоговым документом, подготовленным компанией Baker Hughes, количество функционирующих скважин на территории Америки упало примерно до 900. Виной тому падение цен на нефть на мировых рынках. Россия сейчас располагает 800 работающими скважинами.

По словам Шафраника, рестриктивные меры, введенные против России западными странами, сильно вредят в первую очередь нефтегазовой отрасли. Он отмечает, что Россия вынуждена будет восстанавливать собственное производство необходимых технических средств производства.

Шафраник полагает, что нефтяные котировки продолжат сохраняться на уровне 50 долларов за базовую единицу, однако не следует ждать того, что они могут снизиться до 20‒30 долларов. Также, по словам экс-министра, после снижения стоимости нефти произойдет ее рост.

Со стороны правительственных чиновников и представителей банковского сектора в России продолжают звучать достаточно разновекторные прогнозы относительно динамики нефтяных котировок. Финансовое министерство России заявляет о том, что еще не готово сформировать прогноз по ценам на жидкие углеводороды, на основе которого будет писаться госбюджет на следующий год. Впрочем, там указывают, что вероятнее всего средняя цена составит 40 долларов за бочку.

Перед этим в министерстве, ведающим экономическим развитием РФ, говорили о том, что за бочку нефти в следующем году будут давать от 55 до 60 долларов США. При этом отмечалось, что такая конъюнктура сохранится в ближайшие 2‒3 года.

С другой стороны, независимые специалисты также затрудняются определить средневзвешенную стоимость сырой нефти на мировых рынках. Представитель Verum Option Александр Краснов указывает на то, что за последние три десятка лет рынок нефти демонстрировал падение цен два раза. К примеру, в конце прошлого века стоимость энергоносителя падала до 18 долларов. В результате если кризисные явления в китайской экономике будут нарастать, то, скорее всего, нефть будет и дальше падать в цене ‒ в этой ситуации 20‒30 долларов вовсе не предел.

Как известно, в России производство нефти обходится в 10–30 долларов в зависимости от того, на каком именно месторождении она была добыта. Из этого можно сделать вывод, что при мировых ценах в 20 долларов, большая часть скважин станет нерентабельной.