На главную

 

Юбилей Главтюменнефтегаза

Крупнейшее нефтегазодобывающее предприятие XX века отметило 50 лет со дня основания. Чествование ветеранов Главтюменнефтегаза прошло 2 сентября в Тюменской филармонии.

Поздравительную телеграмму Главку и его работникам адресовал министр энергетики России Александр Новак. «В кратчайшие сроки геологи, инженеры, транспортники, представители других профессий осваивали крупнейшие месторождения тюменского Севера. Ваши знания и опыт незаменимы для достижения целей современной России. Минэнерго всегда прислушивается к мнению ветеранов, настоящих профессионалов своего дела», – говорится в телеграмме.

Видеообращение направил юбилярам глава региона Владимир Якушев, в котором он напомнил, что календарь 2015 года богат на юбилеи в нефтегазовой отрасли. Это и 50 лет со дня утверждения профессионального праздника работников нефтяной и газовой промышленности, и юбилей Самотлора. «Золотой юбилей у Главтюменнефтегаза – главного штаба освоения недр Западной Сибири. За это время он собрал под крылом не просто профессионалов своего дела, а людей целеустремленных, амбициозных, мужественных. Именно эти качества и несгибаемая воля позволили совершить подвиг, который часто сравнивают с первым полетом человека в космос», – подчеркнул Владимир Якушев.

Телеграммы со словами благодарности и признательности за трудовые подвиги отправили член Совета Федерации, экс-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов; аудитор Счетной палаты, экс-губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко; президент НК «Лукойл» Вагит Алекперов, президент ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, председатель совета директоров компании «Союзнефтегаз» и первый губернатор Тюменской области Юрий Шафраник.

Началось мероприятие с торжественного выноса одной из главных реликвий Фонда им. В.И. Муравленко ‒ бархатного знамени Главка. Того самого, к которому в 1975 министр промышленности СССР прикалывал высшую награду – орден Ленина. Знамя вынесли ветераны во главе с Героем социалистического труда, буровым мастером Владимиром Глебовым.

С приветственной речью к собравшимся обратились вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев и председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, а также те ветераны-первопроходцы, чьи имена неразрывно связаны с эпопеей Главка.

По словам бывшего руководителя Тюменского обкома партии Геннадия Богомякова, существует только четыре события, которыми знаменит XX век. В один ряд с первым полетом в космос, победой в Великой Отечественной войне и Октябрьской революцией он поставил создание тюменского нефтегазового промышленного комплекса, равных которому по структуре и количеству работников не было во всем мире. В годы своего расцвета Главтюменнефтегаз объединял около 600 предприятий и 360 тыс. работников.

И хотя Геннадий Богомяков посетовал на снижение уровня разведочных работ в регионе, руководитель предприятия «РН-Уватнефтегаз» Евгений Задорожный назвал цифры, которыми Тюменская область может гордиться: на каждый миллион тонн добываемой нефти разведанные запасы пополняются новыми двумя миллионами тонн черного золота. Он поблагодарил поколение нефтяников-первопроходцев за тот вклад, который они внесли в экономику государства, работая в Главтюменнефтегазе.

Почетный консул Республики Беларусь в Тюмени Владимир Шугля напомнил, как дружественная республика помогала строить в северных округах поселки и города, и в знак признательности многолетней дружбы подарил особый сувенир ‒ капсулу с белорусской нефтью.

Не обошлось и без напутствий молодежи, которая тоже была в зале и состояла преимущественного из студентов Тюменского государственного нефтегазового университета. Им желали, однажды выбрав почетную профессию нефтяника, не сворачивать с этого сложного пути и ставить новые рекорды в отрасли.