На главную

 

«Сибирь ‒ сон Бога»

Сегодня в Салехарде в окружной Национальной библиотеке прошла презентация книги «Сибирь ‒ сон Бога». Её автор ‒ тюменский журналист и писатель Анатолий Омельчук. Издание написано при поддержке фонда содействия северным и арктическим территориям «Север ‒ наш!»

По словам автора, над книгой он работал девять месяцев и завершил в прошлом году. «Писать было только в удовольствие», ‒ подчеркнул Анатолий Омельчук.

Книга рассказывает о сибирской земле и её людях. В ней собраны эксклюзивные истории и интервью, а также красочные фотографии. Главы посвящены героям, оставившим яркий след в сибирской истории. Среди них ‒ Иннокентий Смоктуновский, Юрий Шафраник, Анна Неркаги, Юрий Неёлов и многие другие.

По словам президента фонда «Север ‒ наш!» Юрия Неёлова, в книге неслучайно упоминается деревня Неёлово Псковской области. Оказывается, оттуда идет его родословная. «Я поднял архив в Ленинграде: все корни Неёловых находятся именно в псковских краях. У меня щедрая родословная. Дед служил управделами при царе», ‒ рассказал сенатор.

По мнению главного научного сотрудника Научного центра изучения Арктики, доктора филологических наук, литературного критика Наталии Цымбалистенко, эта книга обязательно должна найти достойное место на книжных полках ямальских библиотек.