На главную

 

НГК нужны кадры с амбициями

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник прочел очередную лекцию для тюменских студентов. Это уже стало традицией. Раз в год бывший министр топливно-энергетического комплекса страны встречается с молодежью. На этот раз обсуждались проблемы и задачи развития нефтегазового комплекса России.

Чтобы лишний раз не отвлекать аудиторию от сути повествования, на этот раз Юрий Шафраник решил не использовать слайды. А сосредоточился на фактах и примерах из личного опыта. Спикер отметил, что эффективность нефтегазодобычи зависит от множества факторов. На данный момент он сам состоит в совете директоров нескольких компаний. А потому считает, что за неудачи ответственность, в первую очередь, должны нести менеджмент и руководители предприятий. В ходе выступления Юрий Шафраник неоднократно возвращался к мысли, что даже в таком сложном деле, как нефте- и газодобыча, при правильном подходе можно добиваться неожиданных результатов.

«Вот Башкирия совсем уже стагнировала и добывала меньше 14 миллионов тонн. А сейчас выходит на 19. Полностью на старом месторождении, которое разрабатывается лет 60. Сделали ребята центр. Сидят совершенно молодые (около 30 лет) специалисты. Каждая скважина под контролем. С такой амбицией в пять раз добычу со скважины увеличили. Они молодые, с таким задором, просто радостно смотреть на таких ребят, которые все это сделали», ‒ отмечает Юрий Шафраник.

Молодежь, которая планирует работать и работает в нефтегазовой отросли, должна быть конкурентоспособна на мировом уровне. Как отметил сам спикер, именно эта мысль и была основным посылом его выступления.

«Он сказал, что вы можете, я в вас верю, и тому подобные вещи. Это очень мотивирует и дает какую-то надежду, что мы правда можем что-то, хотя мы молоды», ‒ поделилась впечатлениями от выступления студентка третьего курса Тюменского государственного нефтегазового университета Елена Тихоненко.

Аспирант Тюменского нефтегазового университета Александр Круг в скором времени планирует защитить кандидатскую диссертацию на тему эксплуатации техники при низких температурах, потому, воспользовавшись случаем, он поинтересовался мнением эксперта о перспективах освоения сухопутных территорий Арктики:

«По поводу ее перспектив: не остановится ли этот проект так, как Урал полярный. Я понял, что не будет таких комсомольских строек, какие были ранее в Советском Союзе. Все будет очень равномерно, продуманно, но будет. Данный проект не остановится».