На главную

 

Поздравления Н. Назарбаеву

В адрес главы государства Нурсултана Назарбаева продолжают поступать поздравления глав иностранных государств, зарубежных политиков, представителей различных компаний и организаций, а также граждан нашей страны, сообщает пресс-служба Акорды.

Так, Президент Республики Сейшельские Острова Дж. Мишель от имени Правительства и народа страны выразил теплые пожелания Нурсултану Назарбаеву по случаю переизбрания на пост Президента Республики Казахстан.

«Отношения между нашими странами всегда были на прекрасном уровне, и я надеюсь, что под Вашим руководством наши крепкие связи дружбы и сотрудничества будут и дальше процветать», - говорится в телеграмме.

Премьер-министр Турецкой Республики А. Давутоглу отметил динамичное развитие и поступательный рост авторитета дружеского Казахстана на международной арене.

«Мы с уверенностью смотрим в общее будущее наших отношений, достигших стратегического уровня. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, а казахстанскому народу - благополучия и дальнейшего процветания», - пишет автор.

Председатель Президиума Верховного народного собрания Корейской Народно-Демократической Республики К. Нам выразил уверенность, что сотрудничество между КНДР и Казахстаном получит дальнейшее расширение, в соответствии с устремлениями народов двух стран.

В своем поздравлении вице-председатель Совета министров Республики Польша Я. Пехочиньский выразил убежденность, что Нурсултан Назарбаев продолжит политику, направленную на обеспечение стабильного развития страны, в соответствии с Посланием «Нурлы жол».

«Надеюсь на продолжение дружественной политики в области развития взаимовыгодного экономического сотрудничества между нашими государствами. Со своей стороны, хотел бы уверить Вас в нашей неизменной заинтересованности в углублении и дальнейшем развитии торговых и инвестиционных отношений с Казахстаном - важным экономическим партнером Польши», - говорится в письме.

Как подчеркнул в своем поздравлении экс-Президент Хорватии С. Месич, более чем убедительная победа Президента Казахстана на выборах демонстрирует, что народ Казахстана полностью принимает проводимую Главой государства политику.

«Вы успешно руководили своей страной в нелегкие времена, с приобретения независимости и по сегодняшний день. Вы верно оценили, что будущее Вашей страны зависит от внутренней гармонии и стабильности. Знаю, что Вы продолжите идти той же дорогой и с новым президентским мандатом. Желаю Вам успехов, а народу Казахстана - еще большего процветания», - пишет автор.

В свою очередь, экс-Президент Эстонии А.Рюйтель отметил, что внушительная победа Нурсултана Назарбаева на президентских выборах представляет собой возможность продолжить все начатые реформы, чтобы вывести Казахстан к 2050 году в число 30 развитых стран мира.

«Дружеские и доверительные отношения между Эстонией и Казахстаном гарантируют хорошую динамику нашего сотрудничества. Надеюсь, что дальнейшие обоюдные шаги в сфере экономического взаимодействия, образования, науки и культурного обмена будут продолжаться и обеспечат успех и расцвет двух государств», - говорится в поздравлении.

Региональный представитель Всемирной организации здравоохранения животных для стран Восточной Европы Н. Белев обратил внимание, что итоги выборов в полной мере подтвердили высокий авторитет Нурсултана Назарбаева среди соотечественников.

«Своим выбором граждане Казахстана продемонстрировали широкую поддержку Вашего курса на ускоренное развитие страны и повышение благосостояния народа», - пишет автор.

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Ю. Шафраник подчеркнул, что результаты голосования продемонстрировали абсолютную поддержку экономического и политического курса страны, который был выработан и неуклонно воплощается Нурсултаном Назарбаевым в течение всех лет руководства страной.

«Казахстан под Вашим опытным и мудрым руководством совершил мощный, поистине исторический рывок, продемонстрировав блестящие успехи в экономике, социальной жизни, международных отношениях. Глубокое впечатление производят меняющийся облик казахских городов, успешная реализация крупных промышленных объектов, развитие инфраструктуры, формирование новой социальной среды. Нет сомнений, что под Вашим руководством впереди у Казахстана новые достижения и победы», - говорится в телеграмме.

Исполнительный директор концерна «Шелл» Б. Берден отметил, что результаты состоявшихся выборов убедительно свидетельствуют о высоком доверии и поддержке народа Казахстана.

«Ваша мудрость и богатый опыт будут и дальше служить во благо интересов Казахстана и росту авторитета страны на международной арене», - пишет автор.

Поздравление на имя Главы государства поступило и от президента республиканского общества дружбы «Азербайджан-Казахстан» им. Г. Алиева Э. Гюнайдын. Он подчеркнул, что Стратегия развития «Казахстан-2050» вселяет уверенность во вхождении в число ведущих стран мира нашего государства, которое за короткий исторический период уже стало региональным лидером.

Почетный консул Казахстана в Республике Судан М. Мохамед выразил уверенность, что казахстанский народ не мог выбрать более сильного Лидера, который мог бы вести его в будущее.

«Это, действительно, заслуженный результат, поскольку весь мир наблюдал и восхищался Вашим руководством, в то время как Вы вели казахстанцев через экономические вызовы, продвигая Казахстан к его великой цели», - говорится в телеграмме.

Российский государственный и политический деятель Е. Лигачев пожелал Главе государства крепкого здоровья и активной деятельности по развитию сотрудничества между народами Казахстана и России во благо человека труда, укрепления мира во всем мире.

Главный редактор газеты «Комсомольская правда» В. Сунгоркин отметил, что результаты выборов подтвердили непререкаемый авторитет Президента Казахстана среди населения и поддержку политики, направленной на социально-экономическое развитие страны, укрепление позиций Казахстана на международной арене.

«Для политика очень важно знать, что народ поддерживает Вас. Хочу пожелать Вашей прекрасной стране дальнейшего процветания», - пишет автор.

Искренние поздравления и теплые пожелания направили и Н. Бабко из Омской области Российской Федерации, К. Шурикова из Республики Узбекистан.

Профсоюзная организация и коллектив нефтегазоконденсатной компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» поздравили Нурсултана Назарбаева с победой на президентских выборах.

«Вы стояли у истоков и были главным организатором подписания с иностранными инвесторами соглашения о развитии Карачаганакского месторождения. Сейчас Карачаганак гремит на весь мир», - говорится в письме.

Авторы также пожелали Главе государства крепкого здоровья, успехов и благополучия.

Члены коллектива Концертного оркестра Акима г. Алматы подчеркнули, что благодаря дальновидной политике Главы государства растет уровень жизни в стране, а лидеры других стран отмечают большой миротворческий потенциал Казахстана.

В своем поздравлении работники компании Abacus International г. Алматы отметили положительные тенденции в отечественной туристической отрасли.

«Развитие в Казахстане туризма, особенно делового, укрепляет позиции нашего государства среди других стран Центральной Азии. Мы уверены, что туризм, как составная часть программы «Нурлы жол», станет еще одним локомотивом страны, а концепция развития этой сферы до 2020 года будет успешно воплощена в жизнь», - пишут авторы.

Представители общественности Кармакшинского, Сырдарьинского, Жанакорганского районов Кызылординской области в своих поздравлениях поблагодарили Главу государства за внимание к вопросам улучшения социально-экономического положения граждан страны, обеспечение стабильности и спокойствия в Казахстане. Они также подчеркнули масштабные положительные изменения, произошедшие в нашей стране за годы независимости, выразив уверенность в достижении еще больших высот.

Ученик школы-гимназии «Бобек» г.Алматы Н.Кульдеев обратил внимание, что жизнь подтвердила предвидение Главы государства относительно будущего нашей страны.

«Казахстан, действительно, стал современным и процветающим государством, имеющим авторитет на международной арене. Под Вашим руководством наша республика способна на большие свершения. Моя мечта – после окончания школы получить высшее образование и приложить все силы для успешного выполнения программы «Дорожная карта бизнеса-2020», - говорится в поздравлении.

Кроме того, письма и телеграммы со словами поддержки поступили от доктора юридических наук, профессора А. Сман, а также Д. Дуйсенбаева из г. Астаны, ученицы школы №18 им. А. Косанулы из с. Мерке Жамбылской области Ж. Еринсиз, О. Барибекова из Алматинской области, имама М. Хайтметова из Южно-Казахстанской области, С. Кежанова из г. Павлодар, Н. Куанышевой из г. Шымкент, З. Калжанова из Южно-Казахстанской области.