На главную

 

Красивые шаги Ванкора

Подразделение Роснефти ‒ компания «Ванкорнефть» добыла 100-миллионную тонну нефти на Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении, которое было введено в эксплуатацию в 2009 году. Сейчас здесь работает 395 скважин на 41 кустовой площадке. Суточная добыча ‒ более 60 тыс. т нефти, годовая ‒ 22 млн т. Запасы Ванкорского месторождения оцениваются в 476 млн т нефти и 173 млрд куб. м газа.

Коллектив Роснефти сумел за короткий срок создать на Ванкоре уникальный производственный комплекс, вобравший в себя все лучшее из современных инновационных технологий. В строительстве и поставке оборудования на объекты компании в процессе ее запуска принимали участие многие проектные институты; поставкой оборудования занимались 150 предприятий, в том числе 65 заводов-изготовителей. Около 90% поставленного на Ванкор оборудования и предоставленных услуг ‒ российские.

Во время предыдущего нефтяного кризиса, когда котировки опускались ниже $40 за баррель, Россия нарастила добычу до 494,2 миллионов тонн в 2009 году, поставив новый постсоветский рекорд производства нефти. Достичь этого удалось в основном благодаря тому, что ОАО «Роснефть» запустило гигантское восточносибирское месторождение Ванкор.

Сегодня на предприятиях Ванкорнефти работают более 4,5 тыс. человек, из которых более половины ‒ жители Красноярского края. Предприятие удостоено звания «Лидер природоохранной деятельности в России»: на Ванкоре реализован комплекс инновационных решений по обеспечению высокой степени экологической безопасности и минимизации воздействия на окружающую среду.

Теперь грандиозные перспективы Ванкора ни у кого не вызывают сомнений. Но в начале 2000-х скептическое отношение к этой углеводородной кладовой было, можно сказать, повальным. Тем более что состояние российской экономики не способствовало инвестиционному энтузиазму. Сказывалось и воспоминание о том, что еще в 1995 году знаменитая Royal Dutch Shell специально под разработку Ванкорского месторождения учредила компанию «Шелл Ванкор девелопмент Б.В.» Но вскоре Shell ушла из проекта, посчитав его невыгодным.

Первым, кто осознал перспективность Ванкора для России, был экс-министр топлива и энергетики РФ, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. Он говорил, что этот проект является «очень красивым шагом в будущее, который направлен на развитие российского Севера». Возглавляемая им компания «Союзнефтегаз» осуществила консолидацию активов Ванкорского проекта, привлекла первоначальное финансирование, провела полную реструктуризацию бизнеса. Затем проект был передан стратегическому инвестору – государственной НК «Роснефть». В итоге она не только стала обладателем одного из самых крупных нефтегазовых месторождений в мире, но и первопроходцем на пути реального превращения Красноярского края в нефтедобывающую провинцию.

Успех российских технологий добычи нефти на Ванкоре привлекает в кластер иностранные инвестиции. Осенью китайская CNPC достигла договоренности о покупке 10% в проекте, хотя она не отказывается и от большей доли (то есть до 49%, как предлагает разрешить Минприроды для покупки иностранцами в стратегических месторождениях).