На главную

 

Главк-орденоносец

Главтюменнефтегаз отметил знаменательную дату

«Нефть ‒ на острие долота» ‒ многие слышали эту знаменитую фразу, принадлежащую «нефтяному маршалу» Виктору Ивановичу Муравленко. Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, награжденный четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, с 1965 по 1977 годы он возглавлял крупнейшее в СССР предприятие по добыче «черного золота» ‒ Главтюменнефтегаз. В историю страны Главк, так его до сих пор называют ветераны, вошел как одна из крупнейших хозяйствующих структур, по полномочиям приближенная к министерству. И до сего дня этот уникальный «холдинг», в ведении которого находилось девять производственных объединений по добыче нефти и газа, не имеет аналогов в мире. В Главтюменнефтегазе трудились почти 450 тысяч человек! Строилось рекордное количество нефтяных скважин, вводилось в строй до 15‒20 месторождений в год. Это предприятие заложило основу развития Тюменской области, способствовало укреплению экономики СССР.

В разные годы на руководящих постах в этой организации трудились незаурядные, выдающиеся личности, известные всей стране, ‒ Юрий Шафраник, Вагит Алекперов, Семен Вайншток, Владимир Богданов. Именно они, а также тысячи буровиков, проектировщиков, рабочих за относительно небольшое время ‒ 20‒25 лет ‒ возвели крупнейший в мире топливно-энергетический комплекс.

В 1975 году Главтюменнефтегаз был удостоен почетной и главной награды страны ‒ ордена Ленина. С тех пор минуло сорок лет, и этой юбилейной дате был посвящен Круглый стол, состоявшийся в стенах Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева. Его участниками стали ветераны нефтегазовой отрасли, те, кто когда-то трудился в этой легендарной организации. С приветствием к ним обратился президент Тюменского общественного фонда имени В.И. Муравленко Сергей Великопольский. Он напомнил, что девятая пятилетка была для СССР прорывной, а для нефтяников ‒ особенно. Именно в эти годы в регионе наблюдался массовый трудовой энтузиазм, ставились личные и коллективные трудовые рекорды.

Ветераны-нефтяники, свидетели и непосредственные участники тех исторических событий, совершили исторический экскурс в 70-е годы прошлого века, вспомнили хронику трудовых достижений Главтюменнефтегаза, знаменитую девятую пятилетку.

Плечом к плечу с Виктором Ивановичем Муравленко и последующими руководителями в должности помощника работала сотрудник аппарата Главка Галина Павловна Запорожец. По ее словам, самыми трудными были именно 1970-е годы ‒ без дорог, аэродромов, причалов. В эти годы в Тюмени практически прописались сотрудники Академии наук СССР из Москвы и Новосибирска. Решался один вопрос: как осваивать Западную Сибирь? Какими методами, какими силами? Предлагалось многое. Вскоре вышло знаменитое постановление об организации студенческих отрядов. Затем ударными темпами началось строительство железных дорог.

По заданию партии и правительства в 1975 году тюменским буровикам предстояло довести добычу нефти до 120 млн тонн, а в 1980-м ‒ до 230‒260 млн тонн. Тюменцы перевыполнили эти планы на 40 млн тонн.

‒ Когда был подписан Указ о награждении Главтюменнефтегаза орденом Ленина, Виктор Иванович сказал: «Орден ‒ он один на всех. Надо придумать, чтобы каждый получил памятную награду». И на торжественном собрании каждый работник организации получил яркую открытку с поздравлением и в память об этом дне, ‒ рассказала Галина Запорожец.

В эти годы имена буровых мастеров не сходили с газетных полос, теле- и радиорепортажи с месторождений напоминали победные сводки. За уникальные производственные достижения в полном составе награждались целые коллективы на местах: буровые бригады Левина, Петрова, Глебова, Ягофарова, Повха, Громова, Давыдова, Колесникова, Шакшина, Китаева… Такого в нефтяной отрасли еще не было. Многие буровые мастера стали Героями Социалистического Труда.

Заместителем начальника Главка в те годы был Николай Евгеньевич Павлов. Он рассказал:

‒ В 1975 году мне было 27 лет. Я работал геологом на промысле №6, самом северном из всех. И в конце 1975 года мне довелось участвовать в разработке и вводе в эксплуатацию Холмогорского месторождения. Тогда стояли лютые декабрьские морозы. Завершилось строительство нефтепровода Холмогоры ‒ Клин, и нефтепроводчики были готовы к приему нефти. Мы освоили пять скважин, поставили их под давление. Морозы ударили до минус сорока градусов, трубу где-то прихватило, образовалась пробка. Вечером садимся пить чай, включаем радио и слышим: «Новая победа тюменских нефтяников! В НГДУ «Сургутнефть» ордена Ленина Главтюменнефтегаза введено в строй новое, самое северное Холмогорское месторождение». Елки точеные! Что же делать? Ведь через несколько часов тут появятся телекамеры, фотокорреспонденты, большие начальники приедут. Отправились искать пробку. Нашли, начали отогревать. Отогрели! Нам позвонили: нефть по трубе пошла! Вот так мы ввели в строй Холмогорское месторождение, уже после того, как об этом объявили по всесоюзному радио.

Обстоятельно описал атмосферу тех лет Павел Петрович Зарецкий. Трудовой путь он начинал в Мегионской нефтеразведочной экспедиции. Работал в буровых бригадах знаменитых мастеров Г.И. Норкина, С.Л. Малыгина, вел проходку первых разведочных скважин на Самотлоре. Занимал ответственные посты в Мегионской конторе бурения треста «Сургутбурнефть», Нижневартовском УБР-1 объединения «Запсиббурнефть», ЗАО «Нижневартовскбурнефть». Более тридцати лет жизни он отдал управлению буровых работ на Самотлоре.

По его словам, в НГДУ складывались целые трудовые династии. Их появление ‒ это залог стабильности коллективов, передача опыта, знаний, это гордость предприятий, поскольку история семей связана с историей самих производств.

‒ В те времена месторождения нередко посещали советские космонавты, знаменитые артисты, спортсмены, приезжали зарубежные делегации, ‒ поделился воспоминаниями Павел Зарецкий. ‒ Помню посещение венгерской делегации. По долгу службы я находился на буровой. Приехали венгры, рядом находилась работающая эксплуатационная скважина. Премьер Венгрии подошел к этой скважине, прикоснулся к фонтанной арматуре, спросил, сколько она дает нефти? Ему ответили: тысячу тонн в сутки. Он подумал и сказал: «Вот бы мне одну такую скважину, и экономике Венгрии больше ничего не нужно».

Владимир Сергеевич Глебов в годы девятой пятилетки только начинал свою трудовую деятельность. В 1970 году он окончил Тюменский индустриальный институт, уехал в город Урай, а ровно через год отправился в Нижневартовск на освоение Самотлора. И отработал буровым мастером тридцать лет.

‒ Я с удовольствием вспоминаю те годы, потому что встречал много хороших людей на своем пути, ‒ отметил он. ‒ Это было великое счастье поработать вместе с ними. Они были прекрасными специалистами и щедро делились с молодежью, начинающими буровиками своим опытом.

В 1975 году Главтюменнефтегаз по объемам добычи нефти вышел на первое место в стране. Нефтяники в этом знаменательном году добыли 141 млн тонн нефти. В тот период в разработке было 19 месторождений, среди них ‒ гиганты Самотлорское, Федоровское, Мамонтовское. Всего к 1975 году из недр Тюменской области было добыто 500 млн тонн нефти, а в 1978 году страна получила первый миллиард тонн «черного золота».

Осенью Главтюменнефтегазу исполнится 50 лет. В сентябре ветераны отрасли вновь соберутся вместе, чтобы отметить полувековой юбилей легендарного Главка, вспомнить молодость и друзей-товарищей, с которыми жили в балках и палатках.

Вячеслав Девятков