На главную

 

Уватский проект

Состояние окружающей среды вызывает особую обеспокоенность жителей нашего региона. Со своими опасениями тюменцы идут к депутатам.

Новая индустриализация

Последние годы тюменский юг переживает новую волну индустриализации. В нашем регионе открыты десятки современных производств, созданы совершенно новые отрасли. В окрестностях Тюмени, например, появились нефтеперерабатывающий и металлургический заводы. Недалеко от Тобольска заработал крупнейший в России комплекс по глубокой переработке попутного нефтяного газа, и уже начинается подготовка к сооружению ещё одного ‒ на этот раз самого крупного в Евразии. В Уватском районе развёрнута масштабная добыча нефти. Поставлена задача по разработке месторождений в Тобольском и Вагайском районах. Вскоре по объёмам добычи мы обойдём нефтяную Башкирию, а там, глядишь, и Татарстан догоним.

Подобные проекты не только позволили благоустроить наш край и повысить благосостояние практически всех его жителей. На этапе становления многие проекты вызывали, да и продолжают вызывать у тюменцев массу опасений по поводу их экологической безопасности. Ведь производства, связанные прежде всего с добычей и переработкой нефти, экологически чистыми никак не назовёшь. А от природы, от качества окружающей среды во многом зависит жизнь каждого из нас.

Депутаты Тюменской областной Думы, ежегодно принимающие законы о поддержке подобных проектов, держат, что называется, руку на пульсе. Нет такого предприятия, где бы не побывали народные избранники. Во время визитов особое внимание уделяется применяемым технологиям и охране окружающей среды.

И погаснут факелы в тайге

Очередные Дни Тюменской областной Думы прошли в Уватском районе. Первым делом депутаты во главе со спикером Сергеем Корепановым высадились на Усть-Тегусском месторождении ‒ самом крупном из тех семи, что разрабатывают сегодня на крайнем севере тюменского юга «РН-Уватнефтегаз» и «Газпромнефть Хантос». Здесь, среди болот и тайги, ежемесячно извлекают из недр свыше 600 тысяч тонн чёрного золота. Почти в три раза больше, чем на всех остальных месторождениях вместе взятых.

С вертолётной площадки, а сегодня это единственное средство связи отдалённых месторождений с внешним миром, парламентарии уже по земле отправились на газотурбинную электростанцию. Её первую очередь мощностью 20 мегаватт торжественно запустили ещё в феврале 2011-го. И вот теперь ‒ в присутствии тюменских депутатов ‒ состоялся пробный запуск турбин второй очереди. С вводом их в постоянную эксплуатацию мощность ГТЭС превысит 80 мегаватт. Это позволит утилизировать практически весь попутный нефтяной газ Усть-Тегуса и полностью обеспечить гораздо более дешёвой электроэнергией промыслы восточного Увата, отказавшись от использования прожорливых дизельных электростанций.

Посетили гости и центральный пункт сбора нефти. Сюда со скважин поступает вся извлекаемая из недр жидкость. На сепараторе её разделяют на нефть, газ и воду. Нефть направляют на дальнейшую подготовку — к сдаче в систему «Транснефти» для транспортировки на нефтеперерабатывающие заводы Омска и Поволжья. Воду закачивают в пласт для поддержания давления. А газ поступает на ту самую газотурбинную электростанцию, где перед подачей в «печь» происходит его дополнительная очистка.

Пока же значительная часть всего попутного нефтяного газа ‒ свыше шестидесяти процентов! ‒ продолжает сгорать в факелах. Хотя государство позволяет сжигать максимум 5 процентов, облагая нарушителей серьёзными штрафами. «РН-Уватнефтегаз» обещает выйти на утилизацию 95 процентов, как того требует закон, в 2017 году. Для этого строят газотурбинную электростанцию на Тямкинском месторождении и проектируют на Протозановском.

Но уже сейчас, не дожидаясь сдачи генерирующих мощностей, нефтяники стараются минимизировать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Практически повсеместно модернизировали старые факелы, обеспечив бессажевое сжигание попутного газа. К слову, этот проект стал победителем премии председателя совета директоров ТНК-ВР за достижения в области охраны окружающей среды по итогам 2012 года.

‒ Мы нашли прямую зависимость режима горения ‒ сажевого или бессажевого ‒ от изменения сопла факельного оголовка, ‒ поясняет Дмитрий Ерохин, заместитель генерального директора «РН-Уватнефтегаза» по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды. ‒ В результате проведённой модернизации выбросы сажи при сжигании попутного нефтяного газа сокращены до нуля, бензопирена — в четыре раза, оксида углерода ‒ в 12,5 раза. По нашим предварительным расчётам, сделанным в 2012 году, за первую же пятилетку выбросы загрязняющих веществ в атмосферу должны сократиться на 78 тысяч тонн.

Американские технологии

Познакомили депутатов и с новой системой утилизации буровых отходов. Обычно все отходы, образующиеся при бурении скважин, сливали в шламовые амбары. В нефтяной Югре, например, ежегодно образуются сотни новых амбаров. А ведь ещё с советских времён остаются нерекультивированными тысячи котлованов, заполненных смесью буровых растворов и горных пород. Отдельные котлованы глубиной до шести метров по занимаемой площади равны нескольким футбольным полям…

На тюменском юге шламовых амбаров гораздо меньше. В ТНК-ВР (не так давно она вошла в состав «Роснефти») разработали программу по их практически полной ликвидации к 2020 году. За основу взят метод захоронения шламов в теле амбаров с последующей рекультивацией земель. Вместе с тем экологи «ТНК-Уват» (ныне «РН-Уватнефтегаз») защитили проект по закачке буровых отходов в пласт. Непривычную для нас американскую технологию они увидели в действии у коллег из «Газпром нефти» на Приобском месторождении. Было это в 2009 году.

Почти четыре года ушло на обоснования, согласования, проектные изыскания, геологическую, экологическую и государственную экспертизы, строительство комплекса. Оборудование поставила и смонтировала американская «MI SWACO», владелец технологии. Установка работает уже год. Все вновь образуемые буровые отходы, а также шлам из старых амбаров после специальной подготовки и измельчения закачивают в пласт. Нефтяники не строят сейчас на восточном Увате амбаров, соответственно, не вырубают лес и не загрязняют землю. Кроме того, не платят государству за размещение отходов производства. При этом утилизация каждого кубометра отходов по новой технологии стоит примерно 1600 рублей. Утилизация традиционным способом обходится предприятию в 2,5 раза дороже.

Правда, использовать американскую технологию предполагают только на восточном Увате ‒ при разбуривании Усть-Тегуса и ближайших месторождений. На центральном Увате, где месторождения помельче, буровые установки оснастят фильтр-прессами.

Трудная нефть

Уже после экскурсии, на совместном заседании депутатов двух Дум ‒ Тюменской области и Уватского района, генеральный директор «РН-Уватнефтегаза» Евгений Задорожный напомнил об истории развития Уватского проекта. Вообще-то первые месторождения в здешних местах геологи открыли ещё в 1960-х. Правда, все эти открытия померкли на фоне Усть-Балыка, Фёдоровки и легендарного Самотлора. Вспомнили о залежах тюменского юга лишь после развала Главтюменнефтегаза. Научно-производственное объединение «Тюменнефтегаз», образованное на осколках некогда могущественного главка, начало с разработки Кальчи, расположенной недалеко от Туртаса. А уже в середине 1990-х заговорили об Уватском проекте. Одним из его разработчиков был Юрий Шафраник ‒ в прошлом нефтяной генерал и первый тюменский губернатор. Став министром топлива и энергетики России, он пролоббировал включение этого проекта в федеральную целевую программу «Топливо и энергия».

Ставка изначально делалась на раздел продукции. Ведь при нашей налоговой системе разработка месторождений была и остаётся экономически нерентабельной. Однако заключить соглашение с государством нефтяникам так и не удалось. Тогда руку помощи протянуло правительство Сергея Собянина: за десять минувших лет в глухом районе с нуля были созданы транспортная и энергетическая инфраструктура, а ТНК-ВР, реализующая Уватский проект, получила солидные преференции.

Подобная поддержка со стороны регионального правительства, оценивающаяся в 95 миллиардов рублей, позволила запустить масштабный проект. Сегодня «РН-Уватнефтегаз», сменивший «ТНК-Уват», вплотную приблизился к ежегодной добыче 10 миллионов тонн чёрного золота. В районе построены сотни километров автодорог, трубопроводов и линий электропередачи. Тысячи тюменцев обрели высокооплачиваемые рабочие места. Соответственно, в бюджеты всех уровней за эти годы только от нефтяников поступило почти полтриллиона рублей. А ведь добывающие компании обеспечивают заказами многие тюменские предприятия, которые, в свою очередь, также платят налоги. Без поддержки, оказанной нефтяникам, государство не получило бы ни копейки.

Одной из главных проблем Уватского проекта Евгений Задорожный считает труднодоступность месторождений, обилие болот и лесов, что затрудняет доставку строительных материалов. Дают о себе знать и геологические особенности недр: 65 процентов всех запасов относится к категории трудноизвлекаемых. Трудная нефть требует особой квалификации работников. Нужны специалисты с нестандартным мышлением, способные применять совершенно новые способы добычи.

Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной Думы, рассказал об опыте Ноябрьска, где в школах создали несколько классов с углублённым изучением точных наук, ученики которых нацелены на поступление в нефтяной вуз и последующую работу в нефтянке. Спикер вызвался переговорить со своим коллегой Владимиром Новосёловым, депутатом, ректором Тюменского нефтегазового университета, чтобы подобную практику применить и в Увате. При поддержке нефтяников, конечно. В свою очередь депутаты предложили Евгению Задорожному организовать на месторождения экскурсии для уватских школьников, чтобы те с малых лет ориентировались на работу в нефтяной компании.

Андрей Фатеев