На главную

 

Кадровый диагноз ТЭК

20 ноября состоится V Всероссийская кадровая конференция топливно-энергетического комплекса (ТЭК) «Роль человеческого капитала и социальной политики в энергетической стратегии России». В послании участникам мероприятия министр энергетики Александр Новак отмечает, что «инвестиции в человека, в его квалификацию, в социальную сферу становятся важнейшим условием достижения целей и основных стратегических ориентиров энергетической стратегии России на период до 2035 года. Уверен, что обсуждение на конференции данного вопроса экспертным сообществом станет основой для решения широкого круга задач в области развития человеческого капитала ТЭК, а также ориентиром в деятельности государственных органов и корпоративного сектора».

Совсем недавно, 7 октября, в рамках IX Национального конгресса «Модернизация промышленности России: приоритеты развития» прошёл Круглый стол «Роль образования в условиях новых рисков России: проблемы, ресурсы и резервы модернизации российского образования». Участники дискуссии сосредоточились на проблеме кадрового дефицита в ключевых отраслях отечественной экономики. При этом в выступлениях представителей образовательных учреждений и предприятий звучали мысли о несогласованности действий различных ведомств, о противоречиях в нормативных и законодательных актах – словом, об отсутствии чёткой и единой государственной политики в области подготовки кадров.

Эксперты выделили, в частности, такие негативные моменты, как отсутствие связи между контрольными цифрами приёма в образовательные учреждения с запросами работодателей; смешение целей государственного и корпоративного образования, попытки заставить образовательные учреждения оперативно реагировать на текущие отраслевые проблемы в ущерб развитию программ образования в соответствии с прогнозными потребностями экономики.

24 марта 2014 года состоялось заседание Высшего горного совета Некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» по вопросу «О формировании кадрового потенциала горнопромышленного комплекса России». В принятом профессионалами отрасли решении есть очень примечательный абзац:

«Предложения по совершенствованию подготовки специалистов для горного бизнеса, представленные в 2008 году Учебно-методическим объединением (УМО) вузов нефтегазового профиля, не получили поддержки в Минобрнауки России. Недооценка министерством предложений профильного УМО является одной из причин отрыва вузовского образования от рынка труда в этой сфере».

Ладно бы, если воз проблем не сдвинулся с места «всего» за 6 лет, но на самом деле конструктивные решения кадровых вопросов на основе тщательной кадровой диагностики НП «Горнопромышленники России» выдвигает практически с момента своего основания в 1999 году. И эта настойчивость понятна уже хотя бы потому, что горная промышленность по определению является наиболее аварийно-опасной. И то, что эта опасность не уменьшается, а нарастает, во многом связано именно с кадровой проблемой. Впрочем, профнепригодность ведет не только к авариям и катастрофам. Она ‒ залог катастрофического состояния отечественной экономики и государственных институтов. Не менее важно и другое: «Во всех сферах, в том числе сырьевых, все большую роль играет технологическое развитие, а это снова ставит перед каждой страной, претендующей на участие в глобальном соперничестве, вопрос о высококвалифицированных кадрах», ‒ убежден председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов. А генеральный директор Института экономических стратегий Александр Агеев считает, что «проблемы системы образования сегодня вышли, по сути, на уровень национальной безопасности».

Проблема кадрового обеспечения в России становится все более актуальной на фоне сокращения численности населения и «ухудшения» его возрастного состава. При этом недостатки в профессиональной подготовке являются одной из главных причин более низкой производительности труда и более высокой аварийности даже на тех российских предприятиях, которые не уступают, а иногда и превосходят зарубежные по техническому уровню оборудования.

По мнению ректора Санкт-Петербургского Национального минерально-сырьевого университета «Горный» Владимира Литвиненко, и модернизацию горнопромышленной сферы провести невозможно, «полагаясь на наличные сегодня кадры», поскольку вузы не в состоянии дать студентам необходимые практические навыки. Рамки учебной программы не позволяют подготовить хорошего оператора или менеджера, управляющего, к примеру, процессом бурения. На Западе (в Канаде, Англии, Норвегии) молодой специалист выступает только в роли стажера, его 3‒4 года «прокатывают» в отрасли, прежде чем аттестовать как реального инженера-буровика, технолога или обогатителя. Лишь после этого страховые компании готовы разделять производственные риски.

«Производство становится более технологичным и сложным. Время на обучение готового специалиста увеличивается, – отмечает председатель Высшего горного совета Юрий Шафраник. – Компании не заинтересованы брать выпускников на стажировку. Государственная система стажировки выпускников, переобучения специалистов, повышения квалификации ушла в прошлое. Практика размещения заказов компаний в вузах ещё не получила достаточного распространения. Надо предметно и системно готовить практики на производстве (с четким пониманием, что нужно стажеру усвоить), периодически проводить стажировки преподавателей вузов на предприятиях».

Кстати, от современного специалиста требуется больше знаний и в экономической сфере (умение считать затраты и управлять ими), а также ему нужны управленческие навыки (управление людьми, опыт презентаций, переговоров и т.д.) и лидерские качества.

«В наше время общегосударственная кадровая проблема выглядит ничуть не менее острой, чем в трагическую и великую эпоху индустриализации страны, ‒ уверен Юрий Шафраник. ‒ Однако, не имея сегодня ясной цели и верных ориентиров экономического и социального развития, не формируя в общественном сознании истинные духовные и нравственные ценности, мы не воспроизводим кадры, способные решать почти все. А без них мы рискуем остаться на обочине мировой истории, стремительно меняющей облик планетарного сообщества. Сейчас, особенно в связи с вступлением в ВТО, приходит новая культура хозяйствования и управления. И эту культуру надо осваивать настойчиво и повседневно, потому что недостаток или отсутствие профессионализма теперь станет выглядеть заметнее, а обходиться дороже».

Нельзя не отметить, что наши компании, в которых трудятся настоящие профессионалы, уверенно конкурируют с ведущими зарубежными фирмами на мировом рынке. К сожалению, такая задача не по плечу большинству предприятий многих отраслей российской экономики. И в этом сказываются ‒ в первую очередь ‒ недостатки государственной кадровой политики.