На главную

 

Звездный каталог нефтегаза

Sertifikat.jpg

По сложившейся традиции в юбилейные дни в ТюмГНГУ проводится заседание Фонда развития вуза. Попечители имеют возможность не только подвести итоги и наметить перспективные планы на будущее, но и поздравить юбиляра.

В этом году в традиционной встрече приняла участие и Ассоциация выпускников ТИИ-ТюмГНГУ. Открывая встречу, президент Ассоциации выпускников Юрий Неелов поздравил собравшихся с юбилеем и пожелал вузу дальнейшего процветания. С приветственными словами выступили также ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов, президент нефтегазового университета Юрий Конев, заместитель председателя Фонда развития ТюмГНГУ Николай Малюшин, генеральный директор ООО «Газпром добыча Ямбург» Олег Андреев, генеральный директор «ЛУКойл-Инжиниринг» Николай Карнаухов.

Кульминацией заседания стало вручение сертификатов 55 новым звездам нефтегаза, выпускникам и деловым партнерам, в числе которых 17 предприятий и организаций, своим трудом и талантом прославившие университет и внесшие выдающийся вклад как в его развитие, так и в совершенствование топливно-энергетического комплекса страны. Теперь они включены в «Звездный каталог ТюмГНГУ». Составлен он по результатам конкурса, в котором участвовало 220 человек.

В новое созвездие вошли такие известные выпускники ТИИ-ТюмГНГУ, как генеральный директор ООО «Газпром добыча Ямбург» Олег Андреев, экс-министр энергетики РФ Александр Гаврин, вице-президент АО НКГ «Славнефть» Марат Занкиев, заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник и другие. При этом в «Звездном каталоге» есть и молодые специалисты, получившие диплом нефтегаза совсем недавно. Это автор гимна ТюмГНГУ Андрей Шевелев, призеры Олимпийских игр Наталья Коростелева и Николай Морилов, «Мисс мира- 2008» Ксения Сухинова.

Вручая сертификаты, президент ТюмГНГУ Юрий Конев отметил: «ТИИ-ТюмГНГУ всегда гордился своими выпускниками, своими партнерами». Порадовавшись за награжденных, Юрий Михайлович предложил им и впредь не терять связь с вузом и поддержать идею создания эндаумент-фонда ТюмГНГУ.

Подобные фонды возникли сначала в крупнейших университетах США, а теперь активно формируются и в России. 20 вузов страны, оказывается, уже имеют целевой капитал. Уделяет большое внимание этому вопросу и президент РФ. Более того, Дмитрий Медведев сделал первый взнос в эндаумент-фонд Томского политеха, подчеркнув при этом, что механизм таких фондов обеспечивает долгосрочный, стабильный источник финансирования значимых образовательных, научных и других программ.

– Считаю, что пришла пора и нам подумать об этом, – констатировал президент ТюмГНГУ.

Ни один из участников заседания не возразил Юрию Михайловичу. Видимо, не только потому, что он авторитетен. Дальновидность его убеждений не раз апробирована временем.

Татьяна Поваренкина

26.10.2011