На главную

 

Звезда Няганской ГРЭС

NagyanGRES.jpg

Энергосистема Тюменской области стала еще надежнее. В Югре состоялся официальный пуск Няганской ГРЭС ‒ событие федерального масштаба. Эта тепловая электростанция ‒ первая в России, построенная за последние 20 лет.

Долгожданный официальный старт няганским мегаваттам дали сразу два президента ‒ России и Финляндии. Пуск совместного энергетического проекта ‒ событие не только масштаба Югры или Тюменской области. В новейшей истории России Няганская ГРЭС ‒ первый и пока единственный энергообъект подобной мощности. С запуском второго и третьего энергоблоков она составит 1254 мегаватта. Как считают специалисты, это результат энергетической реформы России. На протяжении четверти века энергетика страны держалась на советских станциях. За последние пять лет Россия получила 45 миллиардов долларов инвестиций. Частные инвесторы взяли на себя обязательства по строительству новых мощностей.

Для Югры новая станция ‒ это не только надежный задел на будущее, но и мощный социальный эффект: 300 высокотехнологичных рабочих мест, еще 200 специалистов так или иначе будут связаны с ГРЭС, плюс миллиард рублей налогов ежегодно. На открытии неоднократно подчеркивалось: пока это крупнейшая тепловая электростанция мира, построенная в северных широтах. Особое внимание при проектировании и строительстве обратили на сохранение экологического баланса. По мнению окружных властей, этого достичь удалось.

В Нягани вспомнили и первооткрывателей газовых месторождений. В режиме телемоста приветствовали участников открытия памятника первопроходцам в Березово. Именно газовая скважина Р-1 дала старт массовому освоению тюменского севера. С тех пор в стране было добыто 16 триллионов кубометров газа. Вышла на связь и столица Югры: там прошел совместный всероссийский форум о развитии отечественного нефтегазосервиса. Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник подчеркнул: для развития промышленных территорий страны за 5 лет необходимо освоить 25 миллиардов долларов. Глава Минэнерго пообещал поддержку. Няганская ГРЭС построена в югорской тайге именно из-за близости газовых скважин. Станция стала частью единой энергосистемы. С ее вводом появляются новые возможности для новых энергоемких производств во всем регионе.

Няганская ГРЭС с помощью современного парогазового оборудования производит и электричество, и тепло. Для максимально эффективной работы всех подобных объектов теперь, по мнению энергетиков, необходимо провести и реформу теплоснабжения. От этого выиграют все. Министр энергетики подчеркнул: для решения этой задачи в ближайшее время в стране появится единое ведомство, которое и будет курировать всю отрасль.

На торжественный пуск ГРЭС в Нягань съехалось несколько сотен журналистов со всего мира. Теперь заголовки изданий козыряют югорскими рекордами: общий вес металлоконструкций ‒ как две Эйфелевы башни, свай вбито больше, чем в спорткомплексе «Лужники». И все без исключения согласны: это историческое событие.

С началом строительства станции пять лет назад в созвездии Близнецов появилась звезда Няганской ГРЭС. На полную мощность она засияет в 2014 году, когда на электростанции заработают все три энергоблока.