На главную

 

Ю.К. Шафраник встретился с президентом Туркменистана

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов принял председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрия Шафраника, руководителя международной группы компаний «Итера» Игоря Макарова и руководителя Акционерной финансовой корпорации «Система» (Российская Федерация) Леонида Меламеда, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, в ходе встречи с Шафраником были обсуждены направления сотрудничества с учетом широких перспектив, открывающихся благодаря реализуемой в Туркмении стратегии модернизации и диверсификации топливно-энергетического комплекса. «Глава государства выразил руководителю крупнейшей российской компании признательность за активное содействие в подготовке квалифицированных национальных кадров в ведущих учебных центрах России. В этой связи Ю. Шафраник заявил о намерении и в дальнейшем продолжать эту практику с учетом масштабов и приоритетов социально-экономического развития Туркмении, а также высказанных ранее пожеланий руководителя страны. Президент Туркмении адресовал российским партнерам пожелание подготовить конкретные предложения по сотрудничеству в сфере нефтегазовой промышленности с учетом имеющегося опыта, передовых технологий и новейшего оборудования», — отмечает пресс-служба главы Туркмении.

Также сообщается, что в ходе встречи президента Туркмении и руководителя холдинга «Итера» стороны согласовали планы двустороннего сотрудничества на ближайшую перспективу, обсудили возможности наращивания взаимовыгодных деловых контактов. Игорь Макаров доложил также о продвижении ряда порученных компании крупных проектов, в числе которых важные объекты социального и промышленного назначения.

«В ходе встречи президента Туркмении с руководителем АФК «Система» были обсуждены возможности наращивания партнерства, в частности, в сфере связи и телекоммуникаций, а также в других областях. Л. Меламед доложил о продвижении ряда совместных проектов, озвучив новые предложения относительно дальнейшего развития сотрудничества», — заключает пресс-служба главы туркменского государства.