На главную

 

Ю.К. Шафраник провел совещание актива Высшего горного совета

На состоявшемся 4 июня в Москве совещании актива Высшего горного совета (ВГС) принято решение обратиться в Правительство РФ с предложением о преобразовании Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы в Комиссию по проблемам обеспечения эффективного развития минерально-сырьевого комплекса и безопасного ведения горных работ.

Проходившее под председательством Юрия Шафраника совещание актива ВГС обсудило итоги работы НП «Горнопромышленники России» за период после IV Всероссийского съезда горнопромышленников, предложения по усилению взаимодействия НП «Горнопромышленники России» и ВГС с органами государственной власти и определило место и сроки проведения очередного заседания ВГС.

В дискуссии приняли участие президент НП Юрий Малышев, председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов, президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль, замминистра энергетики Анатолий Яновский, председатель правления Союза старателей России Виктор Таракановский, член-корреспондент РАН, директор Института горного дела СО РАН Виктор Опарин.

Участники совещания подробно рассмотрели особенности аварий на шахте «Распадская» и на скважине Бритиш Петролеум в Мексиканском заливе.

Было отмечено, что «немало важных решений, принимаемых как на государственном уровне, так и бизнес-структурами по вопросам технологии и организации производства, промышленной безопасности и экономической стабильности основательно и глубоко не прорабатываются и строго не контролируются. Это нередко приводит к негативным последствиям и крупным авариям на горных предприятиях, серьезному обострению в отдельных регионах социальной напряженности».

Учитывая роль и значение минерально-сырьевого комплекса в обеспечении стабильного социально-экономического развития страны и в целях успешного преодоления горными компаниями последствий мирового экономического кризиса, коренного улучшения сложившейся в горнопромышленном комплексе неблагополучной обстановки в области промышленной безопасности, было решено обратиться в Правительство РФ с предложением о преобразовании Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы в Комиссию по проблемам обеспечения эффективного развития минерально-сырьевого комплекса (МСК) и безопасного ведения горных работ под руководством Председателя Правительства или его заместителя.

Также на базе ВГС решено образовать Независимый экспертный совет для анализа наиболее острых вопросов функционирования отраслей МСК и основополагающих проектов документов, управленческих решений по их развитию, выработки соответствующих решений, в том числе по материалам, вносимым на заседания Правительственной комиссии.

Совещание приняло решение провести очередное заседание ВГС в октябре этого года в Кузбассе. Основной вопрос повестки дня: «Роль и место угольной промышленности в обеспечении экономической безопасности страны».