На главную

 

Ю.К. Шафраник о стратегии инновационного развития ТЭК

Проще передать иностранцам разработку месторождения, чем отдавать долю сервиса

30/05/2011

Тюмень. Проще передать иностранцам разработку месторождения в Красноярском крае, чем отдавать долю сервиса. Об этом на встрече с профессорско-преподавательским составом ТюмГНГУ заявил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

Он отметил, что инновации для нефтегазового комплекса – это, прежде всего, сервис. «Мы уронили коэффициент извлечения нефти, не повысили производительность. Сервис долгое время находился в структуре самих нефтяных компаний, где цена на нефть быстро перекрывала все проблемы. Поэтому никто не заботился о техническом обновлении, инновациях», – пояснил Юрий Шафраник.

В качестве успешного примера развития нефтесервисных услуг он привел компанию Шлюмберже, которая сегодня является лидером в области телеметрии, геофизики, в разработке программных продуктов, проведении наклонно-горизонтального бурения.

«Мне пришлось предпринять ряд мер, чтобы компания продала мне 12 партий телеметрии. Они безусловные лидеры на рынке нефтесервиса и решают – продавать им технологии и оборудование, или нет. Иными словами, легче отдать месторождение в Красноярском крае для разработки хоть китайцами, хоть Шлюмберже, чем отдавать долю сервиса. Инновации в нефти – это сервис. Это серьезные деньги и это будущее ТЭК. И на сегодняшний день, его, к сожалению, определяют иностранные компании», – подчеркнул Юрий Шафраник.

По его словам, одним только призывом закупать оборудование и услуги у российских предприятий, не пуская иностранцев в сервис, проблемы не решить, потому что нужны производительность и коммерческие скорости.

«Должен быть комплексный подход, необходимо участие государства в переломе ситуации. Разработка месторождений дается нефтяникам все большими усилиями и затратами. Они остро нуждаются в инновациях, и важно, чтобы отечественный сервис не остался в стороне», – подытожил Юрий Шафраник.

Кира Санникова