На главную

 

Ю.К. Шафраник: «Нефтегазовая отрасль России выдержит любой кризис»

Нефтегазодобывающая отрасль в России стабильна и выдержит любой кризис. Об этом заявил глава Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник на встрече с журналистами в Москве.

Какие бы то ни было заявления в средствах массовой информации о кризисе в нефтегазовой отрасли, мягко говоря, неправомочны, констатировал глава Союза. Несмотря на мировое падение цен на нефть, теплоэнергетический комплекс страны остается ключевой отраслью российской экономики, отметил Юрий Шафраник. К примеру, только в минувшем году было открыто 66 новых нефтяных месторождений.

«2008 год был вполне предсказуем, кроме того, у нефтедобывающих компаний и у государства накоплены необходимые ресурсы, поэтому нефтегазовый комплекс стабилен и будет являться в ближайшие годы основой для того, чтобы страна пережила кризис. И в связи с этим мы подчеркиваем, что сейчас главнейшая проблема и главнейшая задача для России — обеспечить привлечение инвестиций в отрасль. Это должны быть инвестиции не на покупку активов, а прямые вложения капиталов в бурение, в строительство, в конкретные проекты».

Юрий Шафраник особо подчеркнул, что для привлечения зарубежного капитала в нефтегазодобывающую отрасль России создается благоприятный климат. Здесь весьма показательны примеры проектов освоения добычи газа на шельфе острова Сахалин, которые вносят весомый вклад в стабильное снабжение энергией стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кроме того, эксперт отмечает, что нынешние экономические и финансовые потрясения не окажут влияние на реализацию масштабных инвестиционных проектов. Это и строительство магистрального трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан», протяженностью порядка двух с половиной тысяч километров, а также прокладка экспортных газопроводов «Южный поток» и «Северный поток». Последний пройдет из России в Европу по дну Балтийского моря.

Что касается мировых цен на нефть, то Юрий Шафраник прогнозирует их рост. Эксперт абсолютно уверен, что уже к осени нынешнего года цена «черного золота» составит порядка 70 долларов за баррель.

Лада Коротун