На главную

 

Высший горный совет и Совет Союза нефтегазопромышленников рассмотрели опыт Татнефти

В рамках обсуждения концепции долгосрочного развития нефтяной промышленности РФ состоялось выездное совместное заседание Высшего горного совета Некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» и Совета «Союза нефтегазопромышленников России», сообщает пресс-служба ОАО «Татнефть». В мероприятии, прошедшем в Казани, приняли участие органы власти Татарстана, ОАО «Татнефть», другие нефтяные компании, научно-исследовательские учреждения.

В ходе встрече на примере Татарстана был всесторонне рассмотрен вопрос о повышении роли малого и среднего бизнеса в долгосрочном развитии минерально-сырьевого комплекса России.

Председатель Высшего горного совета, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник напомнил, что в 50—60-е годы прошлого века создание с нуля нефтегазового комплекса Татарстана стало самым первым крупным нефтяным проектом советского времени. Значение татарстанской нефти для Советского Союза трудно переоценить. В связи с этим Юрий Шафраник назвал Татнефть великой компанией с великим прошлым.

В Татарстане длительное время последовательно осуществляется поддержка малого бизнеса в нефтяной промышленности, инновационных подходов, активно развиваются новые технологии и техника. С начала 90-х годов в этом плане именно Республика Татарстан является эталоном. Поддержка малого и среднего бизнеса в республике позволяет в течение 20 лет увеличивать объемы нефтедобычи на непродуктивных площадях и, используя малодебитный фонд, дополнительно извлекать миллионы тонн нефти. В республике 20 процентов нефти добывается малыми нефтяными компаниями (МНК), сообщил Ю. Шафраник. По его словам Союз нефтегазопромышленников России выступит перед руководством страны с инициативой провести заседание Госсовета по этой теме на территории Татарстана.

На заседании выступили также президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, президент НП «Горнопромышленники России» Юрий Малышев, председатель Совета директоров компании ЛУКОЙЛ, генеральный директор ОАО «РИТЭК» Валерий Грайфер и другие. «Татнефть» представлял директор института ТатНИПИнефть Равиль Ибатуллин, сделавший доклад о стимулировании разработки нефтяных месторождений как важнейшем факторе господдержки малого и среднего бизнеса.

В принятой резолюции содержатся рекомендации правительству Российской Федерации и Федеральному Собранию РФ о необходимости мер в поддержку малого предпринимательства в нефтяной отрасли.

За большой вклад в развитие отрасли компания Татнефть была отмечена почетным знаком «Горняцкая слава» I степени, а ряду ее сотрудников вручены почетные знаки «Союза нефтегазопромышленников России».