На главную

 

Выпускникам вручили дипломы в Госдуме

Vupusk.JPG

Встреча учащихся ведущих российских нефтегазовых вузов с депутатами Государственной Думы состоялась на Охотном ряду. Во время встречи дипломы об окончании вуза были вручены 21 выпускнику из Туркменистана.

Их обучение в российских вузах проходило в рамках культурно-образовательного проекта, в создании которого приняли активное участие председатель Госдумы Сергей Нарышкин и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов.

Сегодня Туркменистан добывает более 75 млн тонн природного газа, более 60 млн тонн из них идет на экспорт. В Туркменистане работают многие российские газодобывающие компании. Для того чтобы решить проблему кадров в газовой отрасли было решено организовать обучение студентов из Туркменистана в российских вузах Москвы, Уфы, Тюмени и Альметьевска. Проект стартовал в 2006 году, а в июне 2013 состоялся первый выпуск студентов.

«Укрепление сотрудничества между нашими странами на основе образования и науки имеет огромное значение», ‒ считает председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова напомнила, что тема образования и сотрудничества в этой области была одной из центральных во время визита Сергея Нарышкина в Туркменистан в прошлом году. Депутат пожелала выпускникам удачи и хорошей судьбы как личной, так и профессиональной. Слова напутствия прозвучали и от представителей российских добывающих компаний, которые финансировали обучение ребят.

Вместе с тем, значение подобных проектов выходит далеко за рамки бизнес-интересов. Они являются важным этапом в сотрудничестве наших государств по формированию интеллигенции в государствах СНГ. На эту важную особенность обратил внимание член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Владимир Васильев. Очевидно, что подобные проекты имеют огромное значение и в области евразийской интеграции. Эти процессы в последнее время набирают силу, а значит, будут крепнуть и связи между государствами на пространстве СНГ.