На главную

 

Встречи в Тюмени

foto-vladilena-mikhajlova-88.jpg

Главная причина повышения цен на моторное топливо – отсутствие конкуренции

Главная причина повышения цен на моторное топливо – отсутствие конкуренции. Об этом на встрече с преподавательским составом и студентами ТюмГНГУ заявил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

Он отметил, что на протяжении многих лет в России не создавались и по-прежнему не создаются условия для развития здоровой конкуренции. «Данный вопрос не будет решать никто, кроме территориальной власти. Нужно брать карту, смотреть где находятся НПЗ, основные сети АЗС, и добиваться поставок топлива по цене производителя. К примеру, договариваться, чтобы 10% топлива в Тюмень поставлялось из Омска по себестоимости. Расширить здесь оптовые базы, чтобы владельцы АЗС имели равный доступ к этим запасам», – пояснил Юрий Шафраник.

По его словам, не последнюю в роль в формировании цены на топливо сыграло так же повышение тарифов, акцизов, пошлин.

http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2775143

В ближайшее десятилетие мы не получим серьезных финансовых поступлений от ТЭК, как было ранее

На рубеже 2011–2012 годов цена на нефть неминуемо начнет снижаться. Об этом на встрече с преподавательским составом и студентами ТюмГНГУ заявил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

Он отметил, что на стоимость нефти могут повлиять форс-мажорные обстоятельства. Такие, как войны в арабских странах.

«Сейчас мир находится на изломе энергетического порядка. Снизилась доля угля в системе мирового потребления энергоресурсов. Увеличиваются объемы потребления газа. Тем не менее, самые крупные потребители российского энергосырья, задающие динамику поставок, сегодня взяли курс на самообеспечение. В ближайшее десятилетие мы не получим тех серьезных финансовых поступлений от ТЭК, которые были ранее. Это будет серьезное испытание для российской экономики», – пояснил Юрий Шафраник.

http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2775164

Нефть постепенно уходит в прошлое, считает председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России

27.05.2011

Уголь, нефть, газ и атом. О прошлом и будущем российской и мировой энергетики тюменцам удалось поговорить с председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России. Юрий Шафраник побывал в гостях в Тюменском нефтегазовом университете.

Экс-министр топлива и энергетики признаётся: в 99 случаях из 100 он вынужден отказывать людям, которые ищут с ним деловых и познавательных встреч. А вот молодым людям, которые грызут гранит науки в вузе, в котором когда-то учился и он сам, отказать не смог.

Юрий Шафраник рассказал студентам о том, что нефть потихоньку уходит в прошлое, и всё увереннее её место занимает газ. После ответил на многочисленные вопросы. Уложились в час. Рабочий график оказался весьма насыщенным. Во второй половине дня Юрий Шафраник встретился с профессорско-преподавательским составом ТюмГНГУ. Желающих пообщаться с высокопоставленным гостем оказалось настолько много, что в зале имени Косухина, где и проходила встреча, не хватало мест.

Поприветствовав коллег, Юрий Шафраник предложил им выбрать главную тему разговора. Ректор Тюменского нефтегазового университета Владимир Новосёлов вежливо заметил – сделать это вряд ли удастся.

Вопросов оказалось много. И Юрий Шафраник действительно ответил на каждый. И на тот, что касался усиления роли Китая на мировом энергетическом рынке.

Обсудить всё, что хотелось, не удалось. Времени оказалось слишком мало. А это значит, что интерес к очередной встрече Юрия Шафраника с коллегами и единомышленниками окажется таким же высоким.

Роман Сапрыкин

http://tyumen.rfn.ru/rnews.html?id=82341&cid=7

Юрий Шафраник о ТЭК, источниках энергии и президентских выборах

26 мая студенты и молодые ученые Института менеджмента и бизнеса встретились со знаменитым выпускником ТюмГНГУ, доктором экономических наук, председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России, председателем Высшего горного совета, председателем правления Совета по информатизации и сотрудничеству топливно-энергетического комплекса (СИСТЭК) Юрием Шафраником.

Такие встречи стали ежегодной доброй традицией Нефтегазового университета – на протяжении 8 лет Юрий Константинович обсуждает с молодыми учеными вуза проблемы развития российского ТЭК.

Тема лекции: «Вызовы для нефтегазового сектора России в контексте развития мировой энергетики». Юрий Шафраник рассказал о возобновляемых и традиционных источниках энергии, о ценовых прогнозах на нефть и о будущем нефтегазовой отрасли страны.

После выступления участникам встречи представилась возможность задать вопросы Юрию Константиновичу. Например: если нефть станет дешевой, что нас ждет? смогут ли быть конкурентоспособными альтернативные источники энергии в России? сколько еще будет гореть попутный газ? Были и вопросы, которые не касались нефтегазовой отрасли. Так, ассистент кафедры Экономики, организации и управления производством Турал Алескеров поинтересовался у гостя о будущем большого андронного коллайдера, и о том, насколько реально его использование как источника альтернативной энергии. Самым запоминающимся стал вопрос, которой сейчас волнует всю общественность России: кто будет следующим президентом страны?

В конце встречи Юрий Шафраник пожелал всем присутствующим верить в себя как в личность, ведь это, по его мнению, секрет успеха.

Ирина Симарова

http://www.tsogu.ru/news/university/

Время ректора

Владимир Новоселов принял участие в Российско-Азиатском нефтяном саммите, который проходил в Сингапуре и был весьма результативным для нашей делегации – помимо участия в пленарном заседании, было время и для установления деловых контактов с предприятиями в области ТЭК.

На этой неделе в составе делегации Уральского федерального округа Владимир Новоселов поработал на II форуме регионов России и УрФО в Киеве. Тюменская область выступила организатором секции в сфере образования, модератор – Ирина Лысакова, директор департамента образования и науки правительства региона. Выездной Круглый стол на тему подготовки кадров, обмена опытом по внедрению инноваций, создания на базе вузов малых инновационных предприятий прошёл на базе Национального авиационного университета.

Между ТюмГНГУ и Киевским национальным университетом им. Т. Шевченко подписано соглашение о сотрудничестве. «Им мы во многом можем быть полезными», – сказал Владимир Новоселов.

А накануне Владимир Васильевич встретился с председателем Совета Союза нефтегазопромышленников Юрием Шафраником. Юрий Константинович – выпускник Тюменского индустриального института, сейчас является председателем Совета Фонда развития ТюмГНГУ. В год 55-летия вуза он учреждает специальный грант молодым ученым в размере 100 тыс. долларов. Также г-н Шафранник поддержал идею создания Федерального университета и обещал свою помощь в подготовке платформы для столь грандиозного проекта.

Управление информационной политики ТюмГНГУ

http://www.tsogu.ru/news/university/311573/

Юрий Шафраник намерен учредить грант в области научных исследований в размере $100 тысяч

Председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник намерен учредить грант для поддержки научной элиты ТюмГНГУ в размере $100 тысяч. Об этом он заявил вчера на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами университета.

«На сегодняшний день у меня есть финансы на все проекты, под которыми я подписался, но эти средства не мои личные, они принадлежат инвесторам. Нефтью я не торговал, дешевых денег, заработанных в 90-е, у меня тоже нет, поэтому не могу вкладывать в развитие университетских лабораторий. Но я готов учредить грант (или можно по-иному это обозначить) за научную работу, позволяющую достичь реальных результатов», –пояснил Юрий Шафраник.

Отметим, что в этом году Тюменский государственный нефтегазовый университет отмечает свое 55-летие и такого рода подарок от выпускника ТИИ, выдающегося нефтяника и профессора ТюмГНГУ Юрия Шафраника будет дополнительным стимулом для научной элиты вуза.

Кира Санникова

http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2775235

Юрий Шафраник: Если ты не возглавил процесс ты проиграл

Знаменитый выпускник Нефтегаза, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник встретился накануне с профессорами, доцентами и студентами вуза. Мероприятие прошло в режиме «вопрос-ответ».

«Я бы хотел поблагодарить Юрия Константиновича за традиционные встречи в стенах ТюмГНГУ, – предварил разговор ректор университета Владимир Новоселов. – Уверен, что сегодняшний разговор будет не менее интересным, чем предыдущие».

Юрий Константинович попросил участников встречи не стесняться и задавать интересующие вопросы, на которые он постарается ответить предельно честно.

Речь шла о проблемах нефтегазового комплекса, о новом двухуровневом образовании в России, о профессионализме и конкурентоспособности. «Мы в горном деле всегда ратовали за слово «инженер». Если говорить о двухуровневом образовании, то здесь тот случай, когда форма затмила содержание. Мы как работодатели, конечно же, будем продолжать готовить студентов вместе с вами, обеспечивать производственной практикой, учить конкретным навыкам работы. Но здесь есть еще и такой момент: на сегодняшний день российские вузы в большом отрыве от мировых. Здесь власти надо действовать более активно. Этот разрыв нужно сокращать», – высказал свое мнение Юрий Константинович.

Прозвучал вопрос «почему растут цены на бензин?», волнующий всех жителей города и области: за прошедшую неделю цены на горючее выросли на 4%. «Нефтяной державе стыдно иметь такие проблемы. К сожалению, правительство все реже обращается к профессиональным сообществам с обсуждением тех или иных тем. Регулирование цен на бензин – это работа и территориальной власти. Прежде всего должна быть здоровая конкуренция», – прокомментировал ситуацию Юрий Шафраник.

Не обошлось без обсуждения идеи создания федерального университета в Тюмени. «Я так понимаю, что этот вопрос решен, – сказал Юрий Константинович. – И хорошо, если процесс слияния будет по сути, а не по форме. Если готовы встать во главе этого проекта – я поддержу. Считаю, что если ты не возглавил процесс – ты проиграл».

В завершение встречи гость поблагодарил аудиторию за дискуссию и выступил с интересным для молодых ученых вуза предложением. Речь шла о финансовой поддержке научных проектов: «Я готов предложить вузу грант в размере $100 000 за интересную работу. Финансировать или содержать проекты я не считаю правильным. Думаю, человек всего может и должен добиваться сам, а вот выплатить вознаграждение за проделанный труд, за результат – другое дело».

Прежде чем покинуть стены родного вуза, Юрий Шафраник принял приглашение телекомпании «Наша юность» и стал гостем рубрики «От первого лица», где ответил на вопросы корреспондента Марины Полуэктовой.

Лариса Ганеева

Фото Владилена Михайлова

http://www.tsogu.ru/news/

Союз нефтегазопромышленников выделит $100 тыс. на «интересный проект»

Союз нефтегазопромышленников России готов предложить Тюменскому государственному нефтегазовому университету (ТюмГНГУ) грант в размере 100 тыс. долл. США на реализацию «интересного проекта», заявил на встрече со студентами вуза председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

«Я готов предложить вузу грант в размере 100 000 $ за интересную работу. Финансировать или содержать проекты я не считаю правильным. Думаю, человек всего может и должен добиваться сам, а вот выплатить вознаграждение за проделанный труд, за результат — другое дело», — сказал Ю. Шафраник, слова которого приводит пресс-служба ТюмГНГУ.

Говоря о новом двухуровневом образовании в России, о профессионализме и конкурентоспособности, Ю. Шафраник сказал: «Если говорить о двухуровневом образовании, то здесь тот случай, когда форма затмила содержание. Мы как работодатели, конечно же, будем продолжать готовить студентов вместе с вами, обеспечивать производственной практикой, учить конкретным навыкам работы. Но здесь есть еще и такой момент: на сегодняшний день российские вузы — в большом отрыве от мировых. Здесь власти надо действовать более активно. Этот разрыв нужно сокращать».