На главную

 

Всех вам благ, товарищ Шаповалов!

Шаповалов.jpg

Из областных газет я узнал, что в юбилейный год увеличилось число почетных граждан Тюменской области. Отмечены люди, внесшие неоценимый вклад в развитие не только региона, но и страны в целом.

Иван Нестеров – ученый мирового уровня… Игорь Шаповалов и Юрий Шафраник – выдающиеся организаторы производства нефтегазового комплекса страны. Василий Малков – председатель Тюменского городского совета ветеранов. Академик Юрий Осипов.

С Игорем Александровичем Шаповаловым я познакомился в 70-е годы прошлого века во время работы в одном из подразделений Главямбургнефтегазстроя. Про Шаповалова написано огромное количество материалов. Казалось, что еще можно добавить?

Известно, что Шаповалов был организатором комсомольско-молодежного движения в блочно-комплектном обустройстве Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Партия и комсомол его почин горячо поддержали. Но очень немногие знают, что по инициативе Бориса Евдокимовича Щербины в области развернулось шефство ведущих предприятий над колхозами и совхозами. Он был человеком широких взглядов и прекрасно понимал, что без развития сельского хозяйства будет туго «северам».

На одном из партийно-хозяйственных активов Щербина назначил нам в качестве шефа комсомольско-молодежный трест, возглавляемый И.А. Шаповаловым. Нам – совхозу «Емуртлинский» Упоровского района, только набиравшему силу. Это в 1974 году он станет знаменитым.

Хорошо помню, как делегация треста приехала в совхоз, знакомилась с производством. Визиты были взаимными, а их руководители вскоре стали друзьями. Две легендарные личности: Игорь Шаповалов и Анатолий Нохрин. Возглавляемые ими трудовые коллективы за годы девяти пятилеток достигли выдающихся показателей и внесли в экономику области неоценимый вклад, за что были награждены переходящими знаменами, почетными знаками, орденами. Не только руководители, но и рабочие. Было время!

И в совхозе, и в тресте работали сильнейшие в области партийные, профсоюзные и общественные организации. И они не «танцевали» с руководителями польку-бабочку, как изволил выразиться на всю страну последний ее генсек М. Горбачев. Без их работы не был бы столь значительным достигнутый успех.

В жизни случается всякое. Директор совхоза «Емуртлинский» Анатолий Дмитриевич Нохрин, орденоносец, трагически ушел из жизни в расцвете сил. А Игорь Александрович Шаповалов поднимался все выше по служебной лестнице. Я следил за его карьерой, достижениями. И не удивился, когда он оставил пост первого секретаря Тюменского горкома партии, собрал чемодан и уехал в Надым создавать главк по обустройству нефтегазовых месторождений – Главямбургнефтегазстрой. Гигантский объем работы, немеренная ответственность за строительство жилья, инфраструктуры, промыслов. Только такой хозяйственник, как он, мог без колебаний покинуть высокую партийную должность.

А меня судьба в 1987 году забросила из Упорово в Ялуторовск, где создавалось мощное строительно-аграрное объединение «Тобол» от Главямбургнефтегазстроя. Шаповалов хотел, чтобы вахтовики Севера обеспечивались продуктами питания своего производства. Так появился в районе подсобный совхоз «Ямбургский», где я был главным специалистом, одним из его организаторов, а затем и директором. Из деревушки Криволукской с ее развалившимся производством, пораженным болезнями скотом, через 2‒3 года выросло вполне состоявшееся хозяйство и благоустроенное село: школа-десятилетка, новое жилье, полторы сотни рабочих мест, приличная зарплата. Живи и радуйся.

Но не тут-то было. Перестройка остановила все планы и работу. Потраченные ресурсы пошли прахом. Знаю, что Шаповалов тяжело перенес (и перенес ли до конца?) дикую разруху. Я не раз читал его высказывания на эту тему. Не только нас – страну раздербанили. Но кто отторгает прошлое, не будет иметь будущего. Слава Богу, и правительство, и народ пришли к осознанию этой истины.

Расстались мы с Шаповаловым в 1991 году. Казалось, навсегда. Игорь Александрович, уже находясь на пенсии, слышал, возглавил областной совет ветеранов. Я тоже был на заслуженном отдыхе. В мае 2013 года случилась беда: меня поразил жесточайший инфаркт. В Ялуторовске оказали первую помощь. А что дальше? Как попасть на операцию? И состоялся телефонный разговор с Шаповаловым. Он сразу узнал просителя по голосу и принял участие в моей судьбе. Я прошел через три госпитализации в Тюменском кардиоцентре, перенес две операции на сердце. Если бы не И.А. Шаповалов и специалисты кардиоцентра (зав. отделением Татьяна Юрьевна Горбунова, лечащий врач Марина Михайловна Каюмова, хирурги и весь персонал учреждения), этой статьи могло и не быть. Меня поставили на постоянный контроль, борьба с недугом продолжается.

Ветераны области благодарят вас, Игорь Александрович, дорогой наш председатель, за ваш труд во благо людей. Позвольте еще раз поздравить вас с присвоением звания «Почетный гражданин Тюменской области».

Всех вам благ, товарищ Шаповалов!