На главную

 

Времена по Шафранику

img248.jpg

В недавнем прошлом губернатор Тюменской области, министр то­плива и энергетики РФ, а сегодня председатель совета Союза нефте­промышленников России Юрий Шаф­раник прочитал открытую лекцию в Институте транспорта Нефтега­зового университета. Лекция дли­лась почти два часа, а вопросы всё не кончались. Шафраник подробно отвечал всем. Было видно, ему инте­ресно выступать перед студенческой аудиторией.

Я записала несколько фраз, ска­занных экс-губернатором, который, кстати говоря, сделал блистатель­ную карьеру. Родившись в селе на юге Тюменской области, он окончил индустриальный институт. Начав ра­ботать с самой популярной должно­сти слесаря, дошел до министерского кресла. А когда пришла пора уйти в отставку из министерства, он вернул­ся к тому, что знает лучше всего, ‒ в нефтяной бизнес.

Так вот фразы:

Успех ‒ это вну­тренне состояние, внутренняя уве­ренность самого человека.

Жизнь ужесточается, и вы должны быть готовы ко всему.

Чем дольше я живу, тем больше мне нравится, что я русский. Мы,

русские, сильны личностно, и в этом наша сила и наше превос­ходство.

Человек должен быть отличным профессионалом. И не важно, какую должность он занимает. Сегодня на рынке востребованы как раз профес­сионалы. Нужны хорошие организа­торы, механики, технологи.

Я, прежде чем беру человека на работу, обращаю внимание на то, как он себя ведет, что умеет делать, как учился, где проходил практику и к чему у него лежит душа. А также ни­когда не возьму на работу того, кто не умеет зарабатывать для себя деньги. Пусть даже в должности уборщика или разносчика мороженого.

О коррупции. Эту тему низве­ли до странного сюжета: сколько берет учитель, врач или инспектор ГИБДД? Говорить надо о казно­крадстве. Вот это важная проблема.

О ценах на углеводороды. Почему в Америке они падают, а у нас растут? Надо отдать маленьким компаниям мелкие месторождения и допустить их до трубы. Тогда и цены станут падать.

Государственного влияния на экономику должно быть больше. Точнее, оно должно быть опреде­ляющим.

О Роснефти. Я, будучи мини­стром, создавал эту компанию. В стране должна быть одна крупная государственная компания с широ­кими возможностями. Но она ни в коем случае не должна доминиро­вать везде.

Сегодня на нефтяном и газо­вом рынке идёт ужесточение кон­куренции. Предложений больше, чем спроса. В ближайшие два года, по словам Шафраника, произойдет спад нефтедобычи, и мы должны быть к этому готовы. И занимать­ся надо увеличением внутренней эффективности. Газпрому, напри­мер, её надо увеличить на 30 про­центов.

Вообще, он много говорил о лю­бимой нефти. И что недра Западной Сибири содержат более половины всех запасов, которые разведаны в нашей стране. Но что важно, губер­наторы Ямала, ХМАО-Югры и Тюменской области должны прила­гать максимум усилий к тому, чтобы население территории жило лучше при любой цене на нефть и газ.

После лекции была презентация книги «Времена Шафраника». Но об этом в следующий раз.

ИРЕНА ГЕЦЕВИЧ

Еженедельник «Университет и Регион», №15, 2013 г.